Ложные показания после аварии - что грозит нам всем и можем ли мы изменить свои показания?

• г. Арзамас

Не знаю, что делать! Мы ехали на машине, была ночь, машина моя, за рулем был друг у которого нет прав, он не справился с управление и улетел в кювет. Ни кто не пострадал, кроме моей подруги которая ехала сзади, она сильно ударилась головой, рассекла глаз и все такое! Пришлось вызывать скорую, ее увезли, все зашили и положили в больницу на 10 дней. Полицию ни кто не вызывал, но в скорой им сказали про аварию До этого мы все сговорились говорить, что я была за рулем, что б не было лишних проблем, мед осведетельствования по поводу алкоголя ни кто не проводил. Теперь суть проблемы, эта подруга теперь требует за примирение за моральный ущерб с меня 150000 тыс. Либо говорит, что поменяет показания и расскажет всю правду, что это не я была за рулем, а друг. Вопрос: Что грозит нам всем за дачу ложных показаний, что грозит мне за передачу руля и, что грозит другу без прав и у него условка 6 месяцев за драку! Вот такая проблема! Боюсь, что друга посадят, если правда всплывет! Но и платить 150000 тыс то же не хочется! Прошел уже месяц с того момента и вправе ли она поменять теперь показания?

Ответы на вопрос (2):

Если не возбуждено уголовное дело, то ответственность в уголовном порядке за дачу заведомо ложных показаний не предусмотрена. что касается возмещения ущерба, то сумму установит суд, если будет предъявлен иск.

отправляйте ее в суд, 150 000 это не реально взыскать с Вас тем более вреда здоровья нет. максимум 15 000... если будут проблемы, звоните на сотовый пообщаемся по этому поводу поподробней.