У меня ООО, в прошлом году была система налогообложения УСН - доходы минус расходы.
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Доброе утро. У меня ООО, в прошлом году была система налогообложения УСН - доходы минус расходы. С 1 января текущего года я перешёл на систему 10 и 20%. В этом году у меня пришли деньги от организации как конусное вознаграждение, я договора все по этому вознаграждению оформлялись ещё в том 2024 году. У меня вопрос - я должен заплатить налог на эту сумму уже по новой моей системе налогообложения или еще по старой так как документ был оформлен в прошлом году?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вадим!

По новой.

Потому что доход был получен в этом году.

Соответственно, применяются правила этого года.

Не имеет значения когда был заключен договор.

Важен момент получения дохода.

ст. 223 НК РФ.

Спасибо за ответ.

А не сможете мне сказать какую сумму я должен буду заплатить и с. какой процентно ставкой, если у меня сейчас система 10 и 20%???

Уважаемый Вадим!

Включать в налоговую базу по НДС суммы оплаты, полученные Вами после 1 января 2025 года за товары (работы, услуги), реализованные в период до 1 января 2025 года, оснований не имеется.

Обоснование:

Статья 143 НК РФ Налогоплательщики

Статья 145 НК РФ Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 октября 2024 г. № 03-07-11/95799

Рада помочь!

Исходя из Вашего сообщения я по этому приходу денежных средств не должен платить налог по новому налогообложению?

Да, я хочу знать сколько и по какой ставки процентной я должен буду заплатить налог?

Здравствуйте Вадим

Если ваши доходы за прошлый год не превысили 60 млн руб., то

вы освобождены от исчисления и уплаты НДС (п. 1 ст. 143, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

Уведомления об освобождении подавать в налоговый орган не нужно (п. 1 Методических рекомендаций из Письма ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@, Письмо Минфина России от 02.10.2024 N 03-07-11/95245).

___

Таким образом: исходя из дохода полученного в прошлом году исчисляется налог

___

С уважением

Это лучший ответ

Согласно Налоговому кодексу РФ, для целей налогообложения важен момент признания дохода. В случае, когда вы применяете упрощённую систему налогообложения, доход признаётся на дату поступления денежных средств на ваш счёт или в кассу предприятия (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если договор был заключён в 2024 году, но денежные средства поступили на ваш расчётный счёт в текущем году, то этот доход будет считаться полученным именно в текущем году.

Так как вы перешли на новую систему налогообложения с 1 января текущего года, то все доходы, полученные начиная с этой даты, должны облагаться налогами согласно новым правилам. То есть независимо от того, когда были заключены договоры, важно, когда фактически поступили деньги.

Соответственно, если деньги за услуги по договору поступили вам в текущем году, они будут облагаться налогом по вашей новой системе налогообложения (10% и 20%).

Вы должны будете уплатить налоги с суммы вознаграждения по новой системе налогообложения, поскольку деньги поступили к вам в текущем году. Это правило действует даже несмотря на то, что договор был подписан ранее.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ (НК РФ), доходы для целей налогообложения признаются на дату их поступления на расчётный счёт или в кассу юридического лица. Это означает, что независимо от даты заключения договора, налогообложение будет зависеть от даты фактического поступления денежных средств.

Согласно пункту 3 статьи 346.18 НК РФ, если вы изменили систему налогообложения, то все поступления, которые происходят после этого момента, должны облагаться налогами в соответствии с новой системой.