Как использовать материнский капитал для расширения жилплощади и возможность полноправного владения квартирой мужем и детьми?

• г. Тверь

Собираемся использовать мат. капитал для расширения жилплощади (сейчас 1-ка будем покупать или 2-ку или 3-ку)квартира 1-ка моя но при использовании мат. капитала нужно обязательно выделять долю мужу и детям. Получается муж и дети то же станут полноправными хозяевами квартиры? А можно ли потом будет как то сделать что б только я была собственником и мои дети (доля нужна только второму ребёнку или первому то же надо в этой же квартире?) и как понять доля т.е мне придётся прописать всех и приватизировать на всех?.

Ответы на вопрос (1):

Ох, все в кучу)))

Дело в том, что маткапитал выдается не Вам и не второму ребенку, а после рождения 2 ребенка всей семье. Поэтому и долю нужно выделить всем членам семьи, но...

Эти доли не обязательно будут равными, а по соглашению сторон. Можете посчитать и например сделать себе -7/10, остальным по 1/10, как договоритесь.

приватизировать не нужно, это уже будет собственность всей семьи.

Прописать (зарегистрировать) детей Вы обязаны с одним из родителей, там сами решайте...

Долю детей Вы вряд ли сможете куда-то деть (им в замен нужно будет что-то предоставить), а супруг может свою долю и подарить Вам. Объяснить, что такое доля очень сложно, почитайте в интернете специальные статьи или юр. лит-ру.