Законно ли их решении об отказе мне в получении диплома с отличием?

• г. Москва

Суть вопроса заключается в том что, я являюсь курсантом высшего военного заведения (университет) и выдача диплома с отличтем регулируется Приказом МО 1995 г. №34 в котором говорится: п.19 Слушателям и курсантам, сдавшим экзамены и зачеты с оценкой не менее чем по 75 процентам всех дисциплин (предметов) учебного плана с оценкой "отлично" (5), а по остальным дисциплинам (предметам) - с оценкой "хорошо" (4); сдавшим итоговые экзамены и защитившим выпускную квалификационную работу с оценкой "отлично" (5), а также проявившим себя в научной работе и показавшим примерную дисциплину, решением государственной аттестационной комиссии выдается диплом с отличием. По физической подготовке во всех случаях учитывается только итоговая оценка.

Слушателям и курсантам, имевшим на экзаменах и зачетах неудовлетворительные оценки, диплом с отличием не выдается, а повторно сдавшим экзамены в целях повышения оценки золотая медаль не присуждается и их фамилии на Доску почета не заносятся.

А в Приказ Минобразования РФ от 13 января 1999 г. N 46

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"

(с изменениями от 5 сентября 2000 г., 28 мая 2001 г., 17 марта, 29 сентября 2003 г.). И в п.2 Приложение к приказу Минобразования РФ от 13 января 1999 г. N 46

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(с изменениями от 5 сентября 2000 г., 28 мая 2001 г., 17 марта, 29 сентября 2003 г.) говорится, что Диплом с отличием выдается выпускнику, сдавшему экзамены с оценкой "отлично" не менее чем по 75% всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, - с оценкой "хорошо" и прошедшему итоговую государственную аттестацию только с отличными оценками.

Так как я имел промежуточную 2 по физической подготовке то мне на основании Приказа МОбороны отказывают в получении диплома с отличием.

У меня вопрос каким документом надо руководствоваться? Не находятся эти документы в противоречии? Законно ли их решении об отказе мне в получении диплома с отличием?

Может просто приказ МО не привиден в соответствие с действующим законодательством и в него надо внести соответствующие изменения в соответствии с приказом Минобразования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор! Приказы МВД и Минобразования имеют равную юридическую силу, поэтому один приказ не может быть приведен в соответствие с другим. Пунктом 37 ст. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. N 1082, Министерство обороны "организует деятельность подведомственных Минобороны России образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций". Поэтому Ваш вопрос находится в компетенции Министра обороны, который вправе издавать подобные приказы. С уважением, Дмитрий Константинович.