Автоюрист. Страховая подала в суд.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Страховая компания подала в суд на возмещение трат по дтп. Дтп было в 2023 г. В ноябре. В суд подали сейчас. Но, при входе в личный кабинет страховой я обнаружила СМС сообщение в телефоне, что в июне 2024 г. страховая просила меня возместить траты, но я это сообщение пропустила. То есть они меня уведомляли. Но письма на почте и звонков от них я, не получала. Какими должны быть сейчас мои действия?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Готовить возражение в суд

Хочется понять, стоит ли. Сумма долга 205000была, сейчас и расходы юридические их тоже с меня, хотят истребовать. Если заказывать мне экспертизу и адвоката , то как бы не больше вышло)) а если я понесу все эти траты, и потом все равно придется платить... за все

Сначала необходимо разобраться, что именно требовала страховая компания в своем сообщении. Обычно такие сообщения касаются суброгации — права страховщика требовать возмещения убытков с виновника ДТП после того, как сама страховая выплатила компенсацию пострадавшей стороне.

Важно проверить, насколько правомерны требования страховой компании. Для этого нужно убедиться, что:

1. Вы являетесь виновником ДТП. Страховая компания может предъявлять претензии только к лицу, признанному виновным в аварии.

2. Сумма ущерба соответствует действительности. Проверьте, какую сумму требует страховая компания и соответствуют ли эти данные реальным убыткам.

3. Срок исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет три года с момента наступления страхового случая (ст. 966 ГК РФ). Если прошло больше времени, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Хотя вы получили уведомление через СМС, важно понимать, что надлежащим уведомлением считается письменное извещение, отправленное заказным письмом с уведомлением о вручении. Если страховая компания не предоставила доказательств получения вами письменного уведомления, это может сыграть в вашу пользу.

Если страховая компания уже подала иск в суд, вам необходимо:

1. Получить копию искового заявления. Это даст вам представление о том, какие конкретно требования предъявляет страховая компания.

2. Подготовить возражения. На основании полученных данных подготовьте письменные возражения на исковое заявление. В них укажите все факты, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о неправомерности требований страховой компании.

3. Представить доказательства. Предоставьте суду все имеющиеся у вас документы, подтверждающие вашу позицию (справки о ДТП, переписку со страховой компанией и т.п.).

Срок давности не истек. Письмо не получала и не знаю вообще было ли оно. О ДТП остался только протокол. В меня врезались, но Я виновник.

Подскажите пожалуйста как проверить реальную сумму ущерба? Я так понимаю запросить у страховой? Или делать экспертизу?

в материалах гражданского дела..имеется заключение о стоимости восстановительного ремонта..его должны были с исковым заявлением вам направить...его возьмите в суде если не направили обратитесь к независимому оценщику он посмотрит обоснованность стоимости...можете на основании его заключения возражения представить в суд об обоснованности иска в части размера материального ущерба

страховая не права. У вас есть страховка, ей всё определено.

Суд будет в связи с тем, что страховка рассчитана на меньшую сумму?