Автомобиль оказался левым
597₽ VIP

• г. Махачкала
Купил автомобиль W210 у односельчанина, поехал в МРЭО города Избербаш, где была проведена последняя регистрация до меня. Сдал документы, сделали осмотр (осмотр проводил тот же сотрудник, который ранее регистрировал) , сделали фотографии и спустя 2 часа мне дали документы с моим именем. Ездил 4 года и 3 месяца и продал (тоже односельчанину за 1.500.000). Новый владелец поехал туда же в МРЭО и к тому же сотруднику попал. И этот сотрудник говорит что это машина левая и загоняет на стоянку. Провели экспертизу, экспертиза показала что планка с ВИН номером переклеена. Возбудили дело по факту. Не ищут виновных, т.е кто перебивал и почему этот сотрудник дважды оформил левую машину. По моему следствию, все стрелки ведут к тому, что предыдущий хозяин пригнал эту машину с Грузии без растаможки, перебил ВИН и мне продал. Но он сейчас отрицает это. Как быть в данном случае подскажите.
Ответы на вопрос (21):

В этой ситуации надо будет взыскивать деньги с того кто Вам продал эту машину.

Каким образом ?

Настаивайте на своих показаниях, требуйте проведения очной ставки и исследования с применением полиграфа

Надо понять, кто перебил. Если доказано будет, что до вас ещё перебили, то взыщете в судебном порядке убытки с того, кто вам продал авто.

Как понять ?

В прямом смысле, ничего сложно не изложено. Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Наймити юриста специализирующемуся на авто проблемах.

Так в УСБ регионального МВД РФ и подайте на сотрудника жалобу.

Вам никак не быть. Вы же продали машину. А что делать новый собственник , - неизвестно. Вполне возможно, что будет расторгать договор купли-продажи и требовать возврат денег. Дело, разумеется, закончится не в вашу пользу. .В свою очеред, вы также можете расторгнуть договор с продавцом, у которого купили авто и требовать возврат денег. Не повезло , называется. Купили контрафактный шлак.

Здравствуйте. Сделку аннулируют, скорее всего.

Но можно обойтись и без этого, сумма немаленькая.

Добрый вечер, Кади.

1)Начнем с того, что данную сделку нужно расторгать будет, точнее покупатель сейчас через суд спокойно аннулирует и расторгнет ДКП и взыщет с вас данные уплаченные суммы.

2)после чего, вы же выставляете регресс и признаете ДКП ранее с вашим продавцом, так же взыскиваете деньги с него.

3)Вам главное доказать, что сама переклейка была ранее сделана, до приобретения вами данного авто.

4)Если сотрудники бездействуют, то тогда пишите жалобу в прокуратуру, либо через суд решайте вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте Кади!

В данном случае, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, да к Вам никакого отношения дело вообще не имеет.

Вы не собственник авто, продали по ДКП.

Теперь вся ответственность лежит на покупателе, новом собственнике.

Вас могут вызвать в ГАИ для дачи объяснений при необходимости.

Вам же здесь ничего делать вообще не нужно.

Вы в теории можете расторгнуть ДКП с бывшим собственником авто, но пока в этом нет никакой необходимости.

Покупатель к Вам может выставить претензии, но такие споры решаются в суде обычно.

Мутная у Вас история. Требуются доказательства.

Машину на учет не поставят, пока вопрос разобран и решен не будет.

Каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ

Здравствуйте, Кади! Если до этого транспортное средство регистрировалось в том же МРЭО ГИБДД тем же сотрудником, а сейчас согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, вдруг выявилось, что табличка поддельная, то у Вас есть доказательства тому, что ранее регистрация была с теми же данными, в т.ч. когда Вы покупали авто и ставили его на учет. Т.е. Вашей вины здесь нет.

Дополню:

В этой истории получается так, что Вас сделали "крайним", поскольку инспектор ГИБДД вряд ли признается, что пропустил контрафакт, когда регистрировал машину ранее.

С учетом изложенного Вам следует заявить ходатайство о признании Вас потерпевшим, добиваться признания этого статуса и в полном объеме использовать права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

Поскольку предыдущий хозяин отрицает перебивку, требуйте проведения очной ставки и исследования с применением полиграфа.

Вы вправе пригласить в качестве представителя своих интересов юриста, специализирующегося на данной категории дел (ст. 45 УПК РФ)

Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Если действительно установлено, что планка с VIN-кодом была переклеена, то это может свидетельствовать о том, что автомобиль был подвергнут незаконным действиям, связанным с изменением идентификационных данных транспортного средства.

Тот факт, что один и тот же сотрудник зарегистрировал автомобиль дважды, вызывает вопросы относительно добросовестного выполнения им своих обязанностей при осмотре автомобиля.

Поскольку уголовное дело возбуждено, необходимо выяснить, какие именно статьи Уголовного кодекса РФ были применены.

Это могут быть следующие статьи:

- Статья 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства» – предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

- Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» – также предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

Если есть основания полагать, что предыдущий владелец знал о незаконной природе автомобиля, но скрыл это от вас, возможно привлечение его к ответственности по вышеуказанным статьям.

Ваши права и возможные шаги

1. Обжалование действий сотрудника ГИБДД: Вы можете подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД, проводившего регистрацию вашего автомобиля. Для этого следует обратиться в вышестоящие органы ГИБДД либо в прокуратуру. Жалоба должна содержать информацию об обстоятельствах регистрации, а также требование провести проверку деятельности данного сотрудника.

2. Восстановление прав на автомобиль: Если автомобиль был изъят правоохранительными органами, вам нужно будет участвовать в процессе расследования и доказывать свою невиновность. Важно предоставить всю имеющуюся документацию, подтверждающую законность приобретения автомобиля.

3. Гражданский иск против продавца: Если будет доказано, что продавец знал о нелегальности автомобиля, вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, чьи права нарушены, имеет право требовать полного возмещения причиненных убытков.

Если автомобиль был зарегистрирован ранее в том же МРЭО тем же сотрудником, это подтверждает, что на момент вашей регистрации все документы были в порядке. Вы действовали в рамках закона, полагаясь на информацию и действия органов ГИБДД.

Согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, регистрационные действия проводятся на основании представленных документов и фактов, которые проверяются соответствующими органами. Если ВИН номер был корректно зарегистрирован ранее, ваша регистрация также должна быть признана законной, пока не будет доказано иное.

Вам следует собрать все документы, связанные с регистрацией автомобиля: свидетельство о регистрации, договор купли-продажи, а также все документы, которые вы получили в МРЭО.

Поскольку дело уже возбуждено, вы можете обратиться к следователям, чтобы предоставлять им ваши доказательства и информацию. Возможно, выявятся дополнительные факты, подтверждающие вашу правоту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Кади.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях предыдущего хозяина (который пригнали авто с Грузии), усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 326 УК РФ - подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

При этом, учитывая срок который прошел с момента приобретения Вами автомобиля, не исключено, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. (ст. 78 УК РФ)

Кроме того, сам факт ранее "успешной" регистрации ТС, послужит доказательством, подтверждающим правомерность Ваших действий, доказать, когда именно был перебит ВИН - можно только путем проведения экспертизы, после получения заключения эксперта.

Если срок привлечения к уголовной ответственности не истек, назначить экспертизу может следственный орган в чьем производстве будет находиться уголовное дело.

В случае, если к уголовной ответственности привлечь лицо продавшее Вам авто не представляется возможным, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ)

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В описанной ситуации важно понимать, что Вы, как добросовестный приобретатель транспортного средства, не можете быть привлечены к ответственности за подделку идентификационных номеров или иные противоправные действия, совершенные до Вас. Однако в данном случае важно грамотно защитить свои права и интересы.

______

Согласно требованиям Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" и Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764, при проведении регистрационных действий сотрудники ГИБДД обязаны проводить осмотр транспортного средства, проверять идентификационные номера (включая VIN) и их соответствие документам.

В Вашем случае автомобиль был зарегистрирован в том же МРЭО тем же сотрудником, который впоследствии выявил поддельный VIN-номер. Это означает, что на момент Вашей регистрации сотрудник ГИБДД уже проверял автомобиль и не выявил нарушений.

________

Ваш статус как добросовестного приобретателя

В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество (в данном случае автомобиль) было приобретено добросовестным приобретателем за плату и он не знал о его незаконном происхождении, то такое имущество не может быть изъято у него без достаточных оснований.

Учитывая тот факт, что при покупке автомобиля Вы зарегистрировали его в установленном порядке в органах ГИБДД (и при этом нарушений выявлено не было), Вы действовали добросовестно.

_______

Подделка идентификационного номера транспортного средства является уголовно наказуемым деянием

_______

Однако ответственность за это преступление несет лицо, которое непосредственно совершило подделку или сбыт такого транспортного средства с заведомо поддельными номерами. Если Вы не знали о подделке VIN-номера (что подтверждается регистрацией автомобиля в ГИБДД), то оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

______

Возбуждение уголовного дела по факту обнаружения поддельной таблички с VIN-номером является законным шагом со стороны правоохранительных органов. Однако расследование должно быть направлено на установление лица, виновного в совершении преступления (подделке или замене таблички). Если есть основания полагать, что предыдущий владелец автомобиля ввез его из-за границы без растаможки и заменил VIN-номер перед продажей Вам, то именно он должен стать объектом расследования.

________

Подайте заявление о признании Вас потерпевшим по делу: так как Вы приобрели автомобиль легально и впоследствии понесли убытки из-за действий третьих лиц (утрата права собственности на автомобиль). Это заявление следует подавать следователю или дознавателю.

_______

укажите на то обстоятельство, что сотрудник ГИБДД уже проводил осмотр автомобиля при первой регистрации и никаких нарушений выявлено не было.

_______

Требуйте от следственных органов установить виновное лицо: акцентируйте внимание на необходимости расследования действий предыдущего владельца автомобиля.

_______

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников ГИБДД: если есть основания полагать халатность со стороны инспектора при первой регистрации автомобиля.

________

На основании вышеуказанных нормативных актов (Приказ МВД № 950, Постановление Правительства № 1764) регистрационные действия проводятся после проверки всех документов и осмотра ТС сотрудниками ГИБДД. Если нарушения были допущены ранее при регистрации ТС тем же инспектором, это подтверждает отсутствие Вашей вины — все необходимые проверки уже были проведены уполномоченным органом.

________

В случае признания автомобиля "левой" машиной (например, ввезенной без растаможки или с перебитым VIN), право собственности может быть утрачено даже у добросовестного приобретателя — это связано с незаконным происхождением имущества (статья 167 ГК РФ). Однако в таком случае Вы вправе требовать возмещения убытков от лица, продавшего Вам автомобиль (статья 15 ГК РФ).

Ваши действия должны быть направлены на защиту своих прав как добросовестного приобретателя имущества!

Уважаемый Кади!

Односельчанин, которому Вы продали авто полтора миллиона, может на Вас подать в суд и требовать расторгнуть договор купли-продажи, а также вернуть ему деньги (положения глав 29, 30 ГК РФ).

Важным моментом будет то, что Вы не знали о перебитом ВИН, что авто уже регистрировали. Вы, как человек, не обладающий специальными техническими познаниями не могли самостоятельно сделать вывод о том, что номера перебиты.

Рада помочь!