Можно ли поставить металлический гараж без фундамента на придомовой территории частного сектора

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (7):

Формально для этого требуется согласие собственника.

С уважением.

На своем участке без проблем 1 м от границы

Уточните, Юрий Николаевич. кому принадлежит земля?

Если территория ваша, то можно.

Здравствуйте,Юрий Николаевич!

Без согласия собственника земельного участка нельзя.

Данные правоотношения должны быть соответствующим образом оформлены.

Тем не менее, Ваш вопрос требует уточнения необходимых юридически значимых обстоятельств.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения на сайте или по ватсапу

Здравствуйте. Нет.

Здравствуйте! Металлический гараж без фундамента считается временной постройкой (движимое имущество), поэтому разрешение на строительство не требуется (ст.51 ГрК РФ). Однако установка на придомовой территории возможна только при соблюдении градостроительных норм: расстояние от границ участка — не менее 1 метра, отсутствие нарушений прав соседей и правил благоустройства. Если земля муниципальная — потребуется согласование с местной администрацией.