С чего начать, куда обращаться и на какие нормы законодательства можно сослаться?

• г. Брянск

Как мне оформить декретный отпуск на бабушку ребенка (слышала, что сейчас такое возможно). С чего начать, куда обращаться и на какие нормы законодательства можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декретный отпуск на бабушку Вы не оформите, т.к. это Ваше право -брать его или нет. Трудовой кодекс предоставляет вам это право на основании ст.255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

См. комментарии к статье 255 настоящего Кодекса

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Вы можете просто не брать отпуска, а Бабушка будет сидеть с внуком. Если бабушка работает, тогда необходимо написать заявление, что в связи с тем, что Вы не берете отпуск по уходу за ребенком, бабушка имеет право на освании ст. 256 ТК РФ.