На каком расстоянии от многоквартирного жилого дома должна располагаться спецтехника для стоянки и погрузоразгрузочных работ

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Именно от оборудованной стояки до дома должно быть не менее 10 метров

Наталья, не менее 10 метров от МКД

Парковать такой транспорт разрешается только на специально оборудованных и предназначенных для этих целей площадках.

парковка грузового и коммерческого транспорта весом более 3,5 т в жилой зоне запрещена.

Здравствуйте, Наталья! Вопрос регулирования размещения спецтехники вблизи многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге зависит от нескольких нормативных актов.

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (актуальная редакция) и СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" устанавливают минимальные санитарные разрывы между жилыми зданиями и зонами стоянки и работы спецтехники. Для грузового транспорта, в том числе спецтехники, такие разрывы обычно составляют не менее 10-25 метров.

- ПДД РФ и ГОСТ Р 52289-2019 регулируют правила остановки и стоянки спецтранспорта. Например, запрещается стоянка на тротуарах, детских площадках, газонах, а также в местах, препятствующих проезду и доступу к зданиям.

Жилищный кодекс РФ и Правила благоустройства Санкт-Петербурга могут содержать дополнительные ограничения на размещение и эксплуатацию спецтехники в жилых зонах. Если речь идет о временной стоянке для погрузоразгрузочных работ, то спецтехника должна:

- Не создавать препятствий для прохода и проезда.

- Не мешать эвакуации жильцов (по пожарным нормативам расстояние от фасада должно быть не менее 5 метров, если нет иных требований).

- Соблюдать санитарные нормы, если это техника, связанная с мусороуборочными, строительными или иными работами.

В случае нарушений можно обратиться в ГИБДД, Роспотребнадзор, районную администрацию или жилищную инспекцию с жалобой.