Невскрытое письмо с описью и указанным весом - доказательство обмана наших оппонентов?

• г. Калуга

Невскрытое письмо с описью вложения и указанным на нем весом будет ли являться доказательством обмана наших оппонентов? Опись находится внутри конверта. Работодатель утверждает, что он письмом с описью и уведомлением о вручении выслал трудовую книжку, приказ об увольнении. Вес письма - 20 граммов. Понятно, что трудовая книжка столько весить не может. Если я в процессе судебного заседания предъявлю это невскрытое письмо судье - будет ли это доказательством обмана?

Ответы на вопрос (2):

А еще лучше - вскрыть это письмо на почте в присутствии почтовых сотрудников и составить акт о несоответствии описи и собственно вложения.

Уважаемый Борис !

Да, будет этот конверт с содержимым в нем доказательством для кого-то из указанных Вами сторон.

Маловероятно, но если в конверте будет опись с указанием Вашей трудовой книжки, а трудовой книжки не окажется, то можно еще и с почты что-то взыскать, так как опись заверяется почтовыми работниками, которые ОБЯЗАНЫ проверить содержимое и свериться с Описью (на практике не всегда это делается).

Удачи.