Нарушение прав работника - сокращение должности без уведомления и компенсаций при переводе на новое место работы

• г. Курск

Я находилась на больничном (послеродовом) когда решением собрания депутатов изменили структуру, уменьшили численность муниципальных служащих и тем самым сократили мою должность юриста в администрации, однако никаких уведомлений мне не направлялось. Я узнала об этом когда вышла спустя два года на свое прежнее место работы на должность юриста,, штатная единица которого как выяснилось сокращена. Теперь мне в устной форме предлагают должность юриста в созданном муниципальном учреждении. Правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на получение каких либо компенсаций при переводе на новое место работы в созданном муниципалном учреждении.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, по общему правилу, не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. При большом желании трудоустроиться во вновь созданном учреждении совершите его в порядке перевода