Неправильно начислили зарплату во время учебного отпуска

• г. Нижний Новгород

В деканате сказали, что на рабочем месте за время учебного отпуска выплатят только половину зарплаты. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

На период аттестации и экзаменов, за Вами сохраняется средний заработок.

Однако, работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.