Я работаю по официальному трудовому договору у меня такой вопрос имеет ли право работодатель платить зарплату ниже мрот?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я работаю по официальному трудовому договору у меня такой вопрос имеет ли право работодатель платить зарплату ниже мрот?
Ответы на вопрос (11):

Конечно может! (в определённых случаях)

В каких случаях?

Игорь! Вы работодатель, который платит ЗП ниже МРОТ?

нет я сотрудник

Отлично! Изложите свою ситуацию.

Я работаю по официальному трудовому договору у меня такой вопрос имеет ли право работодатель платить зарплату ниже мрот? и в каких случаях?

Имеет право в определённых случаях.

Здравствуйте! Работодатель не имеет права платить зарплату ниже МРОТ, если вы работаете полный день и выполняете обязанности. Зарплата включает оклад, премии и надбавки — их сумма должна быть не меньше МРОТ. Если оклад меньше, но с доплатами выходит МРОТ — это законно. Исключение: работа на неполный день или совместительство (ст. 133 ТК РФ). Нарушение влечет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если Вы работаете на полную ставку и отработали полный месяц, выполнив при этом нормы труда (трудовые обязанности), то в соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ заработная плата за этот месяце не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В случае, если Вы работаете не на полную ставку, или в указанный месяц находились на больничном, в отпуске, и т.д., заработная плата может быть ниже МРОТ.

Еще возможна выплата заработной платы ниже МРОТ в случае удержаний из заработной платы, но для этого необходима дополнительная информация.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!