Что делать при большой задолженности по оплате услуг ЖКХ и проблемах с управляющими компаниями?

• г. Воронеж

У меня сложилась большая задолженность по оплате услуг ЖКХ в связи с тем, что за право предоставлять нам эти услуги с октября 2010 года боролись две управляющие компании. Они судились между собой, каждая сообщала о том, что суд оставил право управления за ней, и каждая присылала квитанцию на оплату своих услуг. Жильцы разделились на части, одни продолжали платить старой УК, другие заключили договора и стали платить новой УК. Но никто не собирался проводить капитальный ремонт дома (наша пятиэтажка построена в 1967 г., я проживаю здесь с 1980 г.). Канализационные трубы и стояки гнилые, в подвале постоянные протечки, для покраски и побелки подъездов жильцы сложились по 1500 руб. и кое-что выпросили у местных депутатов во время предвыборной компании, наняли мастеров и сами приводили подъезды в порядок. Я в связи с этим перестала оплачивать квитанции старой УК. Задолженность мне ежемесячно начисляла и новая УК. В январе и феврале 2013 г. получила квитанции только от старой УК, оплатила их, а в марте мы уже по какому-то соглашения переданы новой УК, которая теперь не выдает мне квитанции на оплату за март, апрель, май, а требует погашения задолженности, образовавшейся за прошедший период. Подскажите, пожалуйста, что делать, кому платить за прошедший период?. Приборы учета горячей и холодной воды у меня стоят, но все начисления осуществлялись без учета их показаний, по среднему, а это в 3-4 раза больше, чем я потребляю, акт проверки счетчиков горячей и холодной воды, выданный старой УК, у меня есть (от 23 марта 2013 г.), но новая УК настаивает, чтобы их специалисты поставили свои пломбы (услуга за 500 руб.). Пробовала договориться с водоканалом и теплосетями, чтобы оплачивать им за поставляемые услуги (холодную и горячую воду, отопление), как оплачиваю электроэнергию и газ по отдельным квитанциям, но оказывается наша новая УК запретила им это делать, я получила отказ. А без квитанций не могу оформить субсидию, замкнутый круг. На нашу пенсию без субсидии вообще невозможно жить, кроме того я как ветеран труда получала пособие на оплату коммунальных услуг, но новая УК отправила в отдел соцподдержки населения бумагу о том чтобы мне это пособие не выплачивали в связи с задолженностью. Но в суд о взыскании задолженности новая УК на меня пока не подавала. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, какие шаги ещё можно предпринять? Благодарю за то, что вы предоставили возможность задать вопрос, надеюсь получить совет и поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, Вам необходимо обратиться к управляющему Вашего дома и ознакомиться с решением общего собрания собственников многоквартирного дома о смене управляющий компании. С момента общего собрания вам необходимо было оплачивать уже новой управляющей компании. Для того, что уменьшить расходы на оплату за горячую и холодную воду необходимо поставить пломбы. Вы конечно можете дождаться, что управляющая компания подаст исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности по коммунальным услугам, но тогда вы оплатите еще судебные расходы (госпошлину, неустойку).