Наркологический учет

• г. Симферополь
Добрый день. Сегодня пришол на собеседования для трудоустройства! Мне дали список необходимых документов, среде них справка от нарколога! Прихожу к наркологу, спракучто я ненаркоман мне дали, а то что я не алкоголик нет, захожу к врачу, а тот мне говорит Вы состоите на учёте с 2008 г (наминутку это была Украина), Вы не отмечались год, и справку мы вам выдать не можем, ходите каждый месяц в течении года, и Вас снимут! Я своего разрешения на постановку не давал! Не каких извещений мне не поступало, если не трудоустройство я бы и до сих пор не знал! Скажите правомерны действия пмиходиспансера? И как поступить в данной ситуации! Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А вам только в суд теперь

Согласие на добровольное наблюдение естественно Вам подписывать не следует. При этом, можете спокойно написать, что «от добровольного диспансерного наблюдения отказываюсь, не нуждаюсь в нем, алкоголь и наркотики не употребляю, зависимости не имею.»

Если на учете Вы не состоите, активных веществ в Ваших анализах не обнаружено, у врача нарколога нет объективных оснований признать Вас зависимым от употребления алкоголя или наркотических веществ, то Вам не имеют права отказать в выдаче справки.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами );

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами ).

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

Вы можете обжаловать отказ в выдаче Вам справки в порядке подчиненности, руководителю медицинского учреждения, руководителю органа управления здравоохранением Вашего региона, в Росздравнадзор.

http://www.roszdravnadzor.ru/

Потребуйте письменный отказ в выдаче справки (медицинского заключения), можете подать заявление в мед.учреждение в котором проходите обследование.

В том то и дело что состою с 2008г(это была Украина),с 2014г Крым в составе РФ,был привезен в диспансер сотрудниками гбдд,анализ показал наличие алкоголя

Добрый день. Действия правомерны, если вы когда-либо обращались за помощью с данной проблемой (например, вам оказывали помощь, чтобы выйти из состояния алкогольной зависимости, могли обращаться ваши родственники, вызывали скорую и там засвидетельствовали, что у вас алкогольная зависимость и помогли вам прийти в себя). Таким образом, попадают на учет, если вы не ходили и не наблюдались, то соответственно с учета вас не сняли. Вам должны были приходить уведомления (как бы приглашения) прийти и отметиться. Этот вопрос стоит уточнить у врача. В данном случае теперь только регулярно посещать данного врача в трезвом виде ,сдавать анализы и после года посещений, снимут с учета либо обжаловать в суде постановку на учет.

В первую очередь, рекомендуется выяснить, действительно ли вы состоите на учете. Запросите документы из психоневрологического диспансера, чтобы понять, на каких основаниях вас поставили на учет и были ли соблюдены процессуальные нормы.

Вы можете написать жалобу на действия врачей в местный орган здравоохранения, а также обратиться в прокуратуру или суд.

В 2008г был остановлен сотрудниками гбдд ,и возили меня на мед освидетельствование,анализ показал наличие алкоголя в крови,был лишон в/у