У моей мамы отец не записан в сведетельстве о рождении.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моей мамы отец не записан в сведетельстве о рождении. Мы его искали нашли. Нашли где захоронен. Хотим восстановить могилу. Как нам подать в суд на установление родства? И возможно ли это? есть фото, его письма.
Ответы на вопрос (4):

Вы должны подать в суд иск об установлении отцовства. Но чтобы суд принял решение в вашу пользу нужны доказательства, что он ее отец.

Доброго времени суток. Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у Вас отсутствуют документы, подтверждающие Ваше родство. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать сведения о заявителе, заинтересованном лице, цель для которой необходимо установить факт родственных отношений и обстоятельства, на которых основаны требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или восстановления утраченных документов. Доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем, показания свидетелей. Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ). По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ). Решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, в данном случае - родство с наследодателем (ст. 268 ГПК РФ).

Можно, конечно, попробовать, если из текста писем ясны родственные отношения. Например, он интересуется своей дочерью, именно так её и называет или что-то подобное. Семейный кодекс предусматривает две процедуры установления отцовства в судебном порядке. Это установление факта признания отцовства умершим гражданином, рассматривается как дело особого производства по установлению юридического факта либо исковое производство об установлении отцовства. В любом случае нужны доказательства - документы свидетели. Если у отца остались кровные родственники, с ними можно сделать генетическую экспертизу.

В суд подавать иск об установлении родства.

Обычно через ДНК с родственниками умершего.

- см. ст. 264 ГПК РФ