А Пленум ВС РФ - это вновь открывшееся обстоятельство или нет?

• г. Москва

Пономарёвой И.А.

Спасибо, Ирина Александровна за № 244247

Понял: 1. Дела мои довольно неважные - похоже, что нет судебной перспективы

2. Стоит ли обратиться за пересмотром в суд 1 инст. По вновь открывшимся обстоятельствам? Три месяца с пленума ВС (5.04.2005) не прошло. А Пленум ВС РФ - это вновь открывшееся обстоятельство или нет?

3. А если суд откажет в пересмотре, то можно ли сразу обжаловать его определение по ст. 389 ГПК Зампреду ВС Жуйкову, который проводил этот пленум? Ведь это тоже будет судебное постановление, пресекательный срок которого даже ещё не начался. А для ст. 389 вообще то срок 1 год существует или нет?

Ваше мнение - стоит всё это попробовать или ну их всех, но должны они мне крупно за много лет.

Извините за назойливость. Вы ведь знаете, что доброе дело всегда наказуемо. Вот и я буду ждать Вашего ответа.

С праздником победы! Спасибо. С уважением.

Надоевший Вам Шкитин Пётр Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Петр Михайлович, доброе утро!

Ну почему такая реакция ? :)

Я же Вам как раз и пыталась сформулировать ответ таким образом, чтобы Вы могли попытаться восстановить справедливость.

Исходя из аналогии права (законом не просто допускается, а предусмотрено), необходимо попытаться написать заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов, используя Постановление Пленума ВС РФ, тем более, что трехмесячный срок не истек.

Если первая инстанция откажет - обжаловать данное Определение можно, в этом случае уже действуют обыкновенные процессуальные сроки.

Про доброе дело и его наказуемость знаю очень хорошо, однако, также знаю, что иногда, совершенно неожиданно, бывают и прорывы :), ну найдет на кого-нибудь из судей "приступ добросовестности исполнения высокого служебного долга". Почему - нет? Тем более, что высшая инстанция соизволила, наконец-то разрешить данный спорный вопрос.

Не отчаивайтесь раньше времени!

Всего доброго,

С уважением,