Обращение к Пономарёвой И.А. о постановлении Пленума Верховного Суда РФ и возможности пересмотра решения

• г. Москва

Пономарёвой И.А.

Уважаемая Ирина Александровна!

Спасибо за ответ на мой вопрос № 244143. Поясните, пожалуйста. В моём вопросе говорилось не Постановлении Конституционного Суда РФ, а о свежем постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Меняет ли это ситуацию, или для меня всё по-прежнему так же глухо? Дилетантские рассуждения, конечно, но... Вот судами страны и Москвы выносились по этим гражданским делам об индексации возмещения вреда противоречивые решения. Вот для обеспечения единства судебной практики состоялся Пленум ВС РФ. Вот он принял постановление, где чётко указал какие суды решали правильно, а какие нет. Моё решение было как раз неправильным. Но раз прошёл год, то вроде пусть всё так неправильно и остаётся? Пересмотра не будет. Я не могу этого понять, что конечно никто от меня и не ждёт, но хотелось бы увидеть свет в конце тоннеля (если это возможно по гражданско-процессуальному праву). Если не затруднит, сообщите своё мнение.

Ещё раз спасибо. С праздником. Удачи Вам.

С уважением.

Шкитин Пётр Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Петр Михайлович, добрый день!

Я Вам исходя из этого и советую попробовать обратиться именно по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здесь срок в 1 год не действует, правда, действует другой, что не лучше :( - три месяца с момента открытия этих новых обстоятельств.

А то, что в Постановлениях не указано какие суды правильно или неправильно применяли спорные нормы - не имеет значения.

Имеет значение - указание на конкретное единое правоприменение определенных норм для ВСЕХ судов, без исключения.

Всего доброго,

С уважением,