Как получить специальное звание лейтенанта

• г. Нальчик
Как получить специальное звание лейтенанта, если отслужил срочную службу и учусь заочно ВУЗе по специальности "Техноссферноая безопасность"
Ответы на вопрос (4):

Александр,

По окончанию данного учебного заведения получите высшее образование, Вам должны дать звание мл. лейтенанта.

Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

На данный момент военные кафедры в российских вузах отсутствуют. Для получения офицерского звания вам надо обратиться в Военно-Учебный Центр при Министерстве Обороны.

ВУЦ может быть при вашем же Вузе. Однако вряд ли туда возьмут с заочной формы обучения.

При заочном обучении не получится. Поправки к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», вступившие в силу в январе 2019 года, упразднили существовавшие до этого виды военной подготовки и создали единый формат — военные учебные центры (ВУЦ), обслуживающие несколько вузов и находящиеся в ведении Министерства обороны. Студенты очной формы обучения не старше 24 лет и не имеющие гражданства других стран могут поступить в ВУЦ на бюджетную или платную основу.

При поступлении они заключают договор с Министерством обороны, согласно которому после окончания обучения в ВУЦ нужно заключить новый контракт и стать уже офицерами-контрактниками. Во время обучения курсанты получают стипендию, размер которой зависит от их успеваемости в ВУЦ.

Если выпускник-контрактник откажется от дальнейшей службы, то должен будет возместить все затраты на свое обучение. Получается этакое военное целевое обучение. Есть и другой вариант контракта с ВУЦ. Студенты, не достигшие 30 лет, могут поступить туда по договору, предполагающему выпуск из ВУЦ на правах офицера запаса. Они обучаются в центрах по одной из программ военной подготовки: либо офицеров, либо сержантов, либо старшин, солдат и матросов запаса. Офицеры обучаются не менее 2 лет, а солдаты запаса — не менее 1,5 лет.

Именно контракты, которые обязательно заключаются студентами с Министерством обороны еще до начала обучения в ВУЦ, — одно из основных отличий современного варианта военной подготовки от того, что существовал раньше. Внутри самих ВУЦ есть разные направления подготовки по образовательным программам, например по радиотехнике и информационно-коммуникационным технологиям и системам связи. Набор программ нужно уточнять в случае каждого отдельного центра. Не у всех вузов есть ВУЦы, так что некоторые студенты просто лишены возможности заключить тот или иной контракт с Министерством обороны во время обучения.