Ответ так и не понят

• г. Ставрополь
Все таки может специалист с сертификатом "Акушерское дело" и удостоверением по проведению предрейсовых осмотров провдить эти осмотры?
Ответы на вопрос (6):

Проводить обследования перед рейсом имеет право медик с удостоверением.

Нормы права:

6. Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное медицинское образование, медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя (далее соответственно - медицинский работник, медицинская организация), при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предсменным, предрейсовым, послесменным, послерейсовым).

Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н "Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований"

На должность медицинской сестры по проведению предрейсовых медосмотров назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «сестринское дело», «лечебное дело» или «акушерское дело», прошедшее специальное обучение и имеющее соответствующий сертификат, без предъявления требований к стажу работы.

Здравствуйте Надежда

Медицинский сотрудник, который осуществляет медосмотр, должен иметь профессиональное образование, действующий соответствующий сертификат и пройти обучение по специальной программе подготовки для проведения предрейсовых осмотров

То есть вам имея сертификат и удостоверение по проведению предрейсовых осмотров-можно проводить эти осмотры

Да, можно проводить, запретов нет

Надежда! Предсменные, предрейсовые проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по соответствующим медицинским осмотрам (п. 6 Порядка N 266н, п. 6 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2023 N 866).

Медицинские работники, проводящие предсменные осмотры с использованием медицинских изделий, проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам повышения квалификации по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий в объеме не менее 36 часов (п. 7 Порядка N 266н, п. 7 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2023 N 866).

Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).

Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в федеральный регистр медицинских работников , являющийся подсистемой единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - ЕГИСЗ) (ч. 3.1 ст. 69 Закона N 323-ФЗ, Письмо Минздрава России от 25.11.2022 N 16-7/4395).

По заявлению лица, прошедшего аккредитацию специалиста, ему выдается свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписка о прохождении аккредитации (ч. 3.2 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).

При этом до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют также лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и имеющие сертификат специалиста. Сертификат действует 5 лет. С 01.01.2016 по 31.12.2025 сертификат заменен на аккредитацию (п. 1 ч. 1, ч. 1.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ, п. 1 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н).