Отмена приостановления ТД

• г. Петрозаводск
Работнику в связи с подписанием контракта приостановили ТД. Но выяснилось, что работник не ушел по контракту. Можно ли отменить приостановление ТД спустя неделю, на основании ответа с военкомата, что работник не ушел на сво.
Ответы на вопрос (5):

Анна, можно отменить на основании ответа военкомата

Добрый день.

Согласно статье 78 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), трудовой договор может быть приостановлен в случае, если работник призван на военную службу, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом, если работник не ушел на службу, то основания для приостановления трудового договора могут отсутствовать.

Если работник не подписал контракт и не ушел на службу(ваш случай), то в соответствии с ТК РФ (статья 78) у вас нет оснований продолжать приостановление трудового договора. Если по истечении недели стало известно, что работник не исполнил условия контракта и не ушел на военную службу, вы можете отменить приостановление трудового договора.

Для отмены приостановления трудового договора рекомендуется:

- Подготовить приказ или другой документ, подтверждающий отмену приостановления.

- Известить работника о возобновлении исполнения трудовых обязанностей.

- Важно также документально зафиксировать причины отмены приостановления (например, ответ из военкомата).

После отмены приостановления трудового договора работник должен быть вызван к работе. Обратите внимание на то, что любые изменения в трудовых отношениях (в том числе в отношении продолжения работы после приостановления) желательно фиксировать в письменной форме.

ВЫВОД: Да, вы вправе отменить приостановление трудового договора на основании того, что работник не ушел на военную службу, и в этом случае у вас нет оснований для продолжения приостановления. Важно должным образом зафиксировать все изменения и уведомить работника.

Да, можно. Так как фактически контракт не заключён.

можно отменить на основании ответа военкомата

Можно отменить но при условви что не будет администрация против этого