В далеком 2014 году брала микрозайм на свое имя для близкого человека.

• г. Иваново
Добрый день! В далеком 2014 году брала микрозайм на свое имя для близкого человека. 10 тыс руб. Была просрочка, мне звонили. Естественно, мне это не нравилось и я просила человека, кому решила помочь, как можно скорее вернуть все деньги и закрыть этот займ. Он сказал, что все погасил, звонки прекратились. И тут я выясняю, спустя 10 лет, что займ закрыт не был. И процентов набежало на 400 тыс. А этого человека уже давно нет в живых. Для меня это огромная сумма. Я знаю, что сама во всем виновата, конечно. Слышала, что можно, через суд договориться о возврате долга, основной сумме и процентов за период, на который выдавался займ - 1, 2 или 3 недели, я уже не помню. Как-то можно урегулировать данную ситуацию? Я даже не знаю, к кому обращаться. В эту компанию страшно идти, банкротом быть не хочу, а к какому юристу обращаться, не понимаю. Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Многие дела решаются мировым соглашением.

Сначала соберите имеющиеся окументы по договору - сам договор, возможные письма, пр. и передайте юристу для анализа.

Здравствуйте, за консультацией Вы можете обратиться к любому юристу (на платной основе). Я Вам рекомендую дождаться, когда кредитор обратиться в суд и в суде заявить о применении срока исковой давности.

Вам нужно - если взыскания не было - ждать когда они в суд иск подадут и уже в суде снижать пени и штрафы и взыщут не более чем в 1,5 раза .Если вы хотите без суда ,то в большинстве своем это коллекторы условия выдвигают .

Банки, МФО, коллекторы, организации, оказывающие услуги ЖКХ, могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени, о взыскании до 500000 рублей.

В приказном производстве исковая давность не применяется , судебные приказы выдаются без извещения сторон, но копию приказа обязательно высылают должнику по почте на адрес, указанный взыскателем в заявлении

Почта может не доставить судебное извещение и вы можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участием (судебный участок определяется по месту жительства)

Если есть, приказы, то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения, либо подать возражения не дожидаясь получения копии суд.приказа

В случае отмены приказов, банки, мфо, коллекторы, могут обратиться (обязательно обратятся) с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (при цене иска более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности

В этом случае суд полностью откажет истцу только по мотиву пропуска исковой давности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3.Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника ***

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Добрый день, Антонина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в случае обращения кредитора в суд, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

Первым шагом будет собрать все документы, которые у вас есть по этому микрозайму. Это могут быть договора, квитанции о погашении, переписка с микрофинансовой организацией и любые другие документы, которые подтвердят вашу позицию.

Антонина, по взысканию данной задолженности вероятно истек срок исковой давности, его можно применить, если организация обратится в суд. На текущий момент, если будете подписывать какие-либо соглашения об урегулировании задолженности по займу - срок исковой давности прервется.

можно через суд.Можно заключить мировое соглашение.

Вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62

г. Москва 27 декабря 2016 г. О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Добрый день! Подождите когда они подадут в суд. Вы предъявите ходатайство о применении срока давности мт.196 ГК РФ