Вопрос о возможности изменения графика работы сотрудников без их согласия на срок 1-2 месяца

• г. Екатеринбург

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста по одному очень важному для нас вопросу! В связи с производственной необходимостью нужно изменить график работы некоторых сотрудников (не на длительный срок): увеличить рабочую неделю до 6 дней. Мы предлагаем сократить рабочий день на полтора часа, и за счёт сэкономленного времени добавить рабочий — 6 день, сохранив 40 часовую рабочую неделю. Но работники против, мотивируя трудовым договором, где указано 2 выходных. К сожалению есть приказ свыше об увеличении рабочей недели, в связи с летним графиком работы. Как нам поступить? Правомочен ли директор изменить график работы в связи с необходимостью (на срок 1-2 месяца) без согласия работника? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Других вариантов нет!

Всего хорошего!