Вот мне интересно, если кредитор подал иск в суд, должен ли юрист подавать возражение на иск снижать пени, штрафы?

• г. Псков
Сегодня ехала на работу, читала статью, что входит в работу юриста при банкротстве... Вот мне интересно, если кредитор подал иск в суд, должен ли юрист подавать возражение на иск снижать пени, штрафы? Подавать судебному приставу заявления, отводы, ходатайства, жалобы?
Ответы на вопрос (8):

это как вы все обговорите с юристом, его права и обязанности ст. 779 ГК РФ

Ольга, это входит в обязанности юриста. Так как возражения, заявления и иные документы - это способы защиты ваших прав как заказчика услуг. Иначе услуги будут считаться неоказанными, а это основание для возврата заказчику всех оплаченных денежных средств по статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Юрист должен работать, а не просто получать деньги! Желаю вам удачи!

Юрист имеет такое право.

Ольга, это входит в обязанности юриста.

Здравствуйте, Ольга. Что следует делать юристу, зависит от обстоятельств конкретного дела, а также от позиции того, кого он представляет. К примеру: юрист представляет ответчика по делу. Если ответчик не согласен с иском, возражения лучше написать, хотя их можно заявить и устно, в судебном заседании. Если ответчик с иском согласен, признает его, тогда - возражения не нужны. Точно также и с другими полномочиями представителя. В каких-то случаях ими пользоваться можно и необходимо, а в каких-то - не нужно, а может и вредно.

ДОлжен, если это указано в договоре на услуги.

Здравствуйте, это входит в обязанности юриста.