Как его принудить платить или хотя бы чтоб его таскали по судам а не меня
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Сын проживает в моей квартире, собственник только я. я его и прописала там. ни за что не платит. Как его принудить платить или хотя бы чтоб его таскали по судам а не меня
Ответы на вопрос (7):

я проживаю в другой квартире

Собственник Вы, с Вас и первый спрос - если речь об оплате коммунальных услуг, о чём свидетельствует содержание статей 153 и 155 Жилищного кодекса РФ. Принудить его платить Вы не сможете - тут максимум вариантов взыскать с него его долю в судебном порядке, но только после оплаты Вами полного объёма задолженности. А так, если не хотите за него платить на будущее (а заодно и припугнуть, как вариант) - можете предъявить в районный суд в установленном порядке другой иск: о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселении, на основании статей 31, 34 и 35 ЖК РФ, а также статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Возможно, если Вы не только озвучите, но и наглядно продемонстрируете ему серьёзность намерений (например, пришлёте ему копию иска и документов, как того требует статья 132 ГПК РФ) - он одумается. А возможно, и нет - тогда пусть сам заботится о своей судьбе, а больше тут из реально работающих и законных механизмов посоветовать Вам нечего. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Обращайтесь в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ст 31 ЖК РФ .

Здравствуйте Ольга

Вы как собственник имеете право обладания, пользования и распоряжение своей собственностью согласно ст.209 ГК РФ. Ваш сын вселен вами в квартиру и на основании пользования жильем он обязан платить коммунальные услуги в соответствии с п.2 ст.31 ЖК РФ

___

Если не платит коммунальные услуги вы вправе взыскать их через суд. Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Для подтверждения не оплаты сыном за ЖКУ надо получить с коммунальных служб справки о задолженности по коммунальным услугам и составить на имя сына требование об оплате , отправить письмом с описью вложения на адрес его проживания .

Таким образом: через суд может быть начнет платить.

Согласно ст.31 ЖК РФ п.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

___

С уважением

Смотрите, жильцы вместе с собственником несут солидарную ответственность по оплате за квартиру.

Такая обязанность у сына появилась с момента оформления регистрации.

Если он не исполняет своих обязанностей, подавайте иск в суд, с него можно будет взыскать средства.

Также можно его выписать в судебном порядке.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 209, 1102 ГК РФ, ст. 30, 31, 35, 153, 155 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Пока не выселите сына, по судам таскать будут вас.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Давайте по порядку разбираться.

2)Вы собственник жилья и поэтому им проще всего именно к вам требования предъявить и они это делают, хотя в такой ситуации надо учитывать, что пока Он прописаны в данной квартире, Он обязан платить за неё, об этом сказано в статье 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

3)При этом следует учитывать, что солидарная ответственность по правилам Гражданского Кодекса РФ означает что задолженность могут взыскать с любого из должников, а тот, кто переплатит за остальных должников, сможет в дальнейшем взыскать переплаченное с остальных в судебном порядке.

4)То есть, если к вам предъявляют требования в суде, то вы должны готовить возражение и подавать ходатайство о привлечение его, как соответчика.

5)Но, вообще, самый простой вариант избавиться от данной спорной ситуации, это подать заявление в суд о признании утратившим правом пользования сына и снять его с регистрации.

6)разумеется, вы должны оплатить всю задолженность, а уже потом взыскивать в долевой части с него расходы.

ст. 31, 34 и 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

7)Больше у вас законных способов решить данный вопрос просто нет и по судам его заставить ходить, только через соответчика!!!