Развод раздел имущества

• г. Екатеринбург
Заявление на раздел лучше подавать совместно с разводом и сколько стоит раздел и кто платит пошлину за него
Ответы на вопрос (10):

Пошлину платит истец. Размер зависит от стоимости имущества.

Нет раздел имущества это в районный суд

1. По Вашему выбору. Но так-то соединение двух указанных исковых требований в одном иске - это нормально, часто встречается.

2. Госпошлина исчисляется в порядке статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует истец.

3. Тот, кто подаёт иск. Т.е. истец.

Это 2 разных иска

Добрый вечер, да, лучше сразу единым требованием.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.Размер государственной пошлины при подаче такого заявления исчисляется при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, исковые заявления о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, относятся к заявлениям имущественного характера. В связи с чем, при расчете государственной пошлины цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец, но не более 60 000 рублей.

Заявление на раздел имущества можно подавать одновременно с иском о разводе или отдельно после развода. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Размер пошлины варьируется от 400 до 60 000 рублей. Пошлину обычно платит истец, но стороны могут договориться о распределении затрат.

О разделе имущества можно подать иск и без развода.

Здравствуйте. Всегда платит истец.

Добрый день, можно вместе, а можно раздельно- на ваш выбор. Размер госпошлины определяется исходя из стоимости имущества (это кадастровая стоимость, если речь про объект недвижимости, по заключению оценщика и т.д.). Госпошлину платит истец, но возможен вариант подачи ходатайства о рассрочке\отсрочке оплаты

Нет, не лучше.

Развод мировому судье.

РАздел в районный, явно сумма больше чем 50 т.р.

www.9111.ru

моя статья

Платить пошлину Вам.