Авария, сплошные на парковке

• г. Таллин
Имеет ли право считаться пострадавшей стороной водитель который двигался через сплошные линии на парковке под углом и дальше в том же направлении осуществившей выезд на дорогу? В моем случае, я тронулся с места, увидел предо мной авто-затормозил, но машина которая двигалась под углом по инерции меня задела и остановилась только в момент плотного контакта моей правой части бампера и его левого заднего колеса. Двигающегося по траектории, движения по которой не допускается, имеет ли право помехи с права? Просто здеся как по мне и дистанция и скорость движения и сам манёвр с выездом с парковочного места не верный, а мне лепят помеху справа, хотя я удар не допустил, а второй водитель мне только об этом и по ушам вешал.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С большой вероятностью виновен он. Если спорная ситуация, то требуйте автотехническую экспертизу.

При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Здравствуйте

Да, Если спорная ситуация, то требуйте автотехническую экспертизу.

При разборе ДТП инспектором ГИБДД, важно подробно описать все обстоятельства. Укажите, что второй водитель двигался неправильно и это привело к столкновению. Подчеркните, что вы тормозили и пытались избежать удара, но из-за инерции машины второго водителя контакт всё же произошёл. Если чувствуете давление со стороны водителя другого ТС, а может и сотрудника ГИБДД, то вы имеет право просить назначение независимой технической экспертизы транспортного средства (ст.12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”)