Если кредит брался в 2012 году его срок истекает в 2025?

• г. Ханты-Мансийск
Если кредит брался в 2012 году его срок истекает в 2025? Пришли документы от приставов об обращении взыскания. В нём указано третье лицо и сумма в два раз больше кредита.
Ответы на вопрос (11):

Надо знать,на каком основании возбуждено исполнительное производство,что было заочное решение или нет! Скорее всего .Ваш долг перепродали. Срок давности 3 года общий,но в зависимости от ситуации,он считается по разному.

Обжалуйте судебный акт, если вы его ранее не получали

Здравствуйте.

Если получены документы от пристава, значит был суд и выдан исполнительный лист или судебный приказ. Вам стоит ознакомиться с материалами дела. И только после этого можно понять как дальше поступить.

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать судебный акт.

Если, это судебный приказ у вас есть 10 дней для его отмены с момента когда вы о нём узнали (статья 128 ГПК РФ), если имело место решение суда, нужно обжаловать в апелляцию.

Пока судебный акт не отменён, приставы будут взыскивать с вас сумму долга.

Исковая давность по кредиту по каждому платежу отдельно определяется .И равна она 3 годам с того момента. когда истец узнал и ли должен был узнать о нарушении своих прав,ст.196,200 ГК РФ.Так что надо смотреть кредитный договор.

В сроке исковой давности несколько факторов.

Когда и кем долг был просужен. Какой был график платежей. Когда была произведена последняя оплата в счет долга.

Также нужно изучить само решение суда.

Для точного понимания ситуации , надо знакомится с документами.

В суде знакомьтесь с материалами дела, снимайте фотокопии и получайте судебное постановление и уже будете принимать решение по отмене судебного приказа, или по отмене заочного решения. или обжаловании решения суда.

Возможно банк выставлял вам крайнее уведомление с оплатой долга всего до какой-то даты и после неё отсчитывается срок исковой давности уже в 3 года. В материалах дела возможно и имеется ссылка на этот документ в тексте иска, заявления на вынесение судебного приказа или сам документ приобщён.

Пока решаете вопрос с судом. то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, если работаете, т.к. в России сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Посмотрите на сайте УФССП сведения о задолженности , там должны указать судебное решение. Если нет, то обратитесь к судебному приставу-исполнителю и ознакомьтесь с исполнительным производством. Если судебный приказ, то Вам необходимо подать в мировой суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения и на отмену судебного приказа. Рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату и посмотрите судебную практику www.9111.ru