Уголовное дело о побоях
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. 29 декабря был дома скандал, я ударил жену и ушел с дома. Жена написала заявление на меня в тот же день. Сегодня уже 7 февраля. Мне с полиции никто не звонил. Жена на связь не выходит, я везде у нее заблокирован. Общие знакомые мне сказали, что она пыталась меня лишить родительских прав, но у нее ничего не получилось. Благо я работаю и содержал семью и люблю детей. Она даже моей маме звонила и кричала, что законы у нас в РФ плохие, что она не может лишить меня родительских прав. Я устал уже ждать и сильно переживаю что не вижу детей. Домой не могу поехать, квартира ее и там сейчас тëща, боюсь очередного скандала. 4 февраля я поехал к ней на работу, чтобы что-нибудь выяснить. Я разговаривал с ней 2 часа, извинялся и пытался примириться. Он постоянно молчала и плакала. Только одно сказала, что если я подам в суд на детей, то она будет двигать уголовное дело и что меня посадят с последующей отправкой на СВО. На следующий день узнали с адвокатом, что материал дела есть. Делом будут заниматься через пару месяцев в лучшем случае. Мой адвокат говорит, что пока ничего не нужно делать, а нужно ждать. Я уже устал от всего и хочу подать иск в суд на детей, но меня все отговаривают. Мол я ее обозлю и она будет топить меня по уголовке. Знаю свою жену, она так будет мстить мне, она мне детей и годами показывать не будет. У нее родители очень обеспеченные, поэтому сможет и без меня растить детей. Знаю точно, что она работает с адвокатом. И да, после удара у нее образовался синяк и сотрясение мозга. Подскажите пожалуйста, куда мне двигаться в правильном направлении? Можем мы с моим адвокатом узнать материалы дела? Поймите меня правильно, я хочу уже иск подавать на установление времени свидания с детьми, а меня все отговаривают. И правильную ли выжидательную тактику выбрал мой адвокат?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Игорь,

Достаточно трудно делать выводы, предположим что заявление Ваша супруга написала, здесь все будет зависеть от тяжести нанесенных ей повреждений, на данный момент вижу два варианта развития событий:

116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Безусловно Ваша супруга использует это, как возможность оказывать на Вас давление, помните главное хуже не сделать, попробуйте помирится с ней, выясните чего она хочет.

С материалами дела Вы можете ознакомится вместе со своим адвокатом, после возбуждения уголовного дела.

На данный момент не предпринимайте никаких действий, которые могут усугубить Вашу ситуацию.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

Это лучший ответ

Добрый день, Игорь.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, угрозы в части того, что Вам назначат наказание в виде лишения свободы и отправят на СВО за содеяное, являются несостоятельными, ложными, и направляются в Ваш адрес только с 1 целью, чтобы Вы не обращались в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

Если бы в Ваших действиях усматривались признаки составов тяжких преступлений (например покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и т д - за что действительно можно получить реальный срок), Вас бы допросили в качестве подозреваемого лица еще в декабре, учитывая что сегодня 07.02.25г. - вероятнее всего уголовное дело не возбуждено, а имеется только материал проверки (КУСП)

Да, Вы имеете право ознакомиться с материалом проверки, несмотря на то, что уголовное дело еще не возбуждено.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Обсуждать линию защиты избранную Вашим адвокатом - не профессионально.

Ваша цель добиться общения с детьми, пока Вы ждете, детей Вы не увидите (исходя из содержания вопроса), в связи с чем, единственный выход в рассматриваемом случае, это обращение в суд с исковым заявлением.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это лучший ответ

Материал есть, но наличие материала проверки по заявлению ещё не предполагает возбуждения уголовного дела. В силу статьи 144 УПК РФ, по заявлению должны быть проведены проверочные мероприятия, как-то: опрос заявителя, опрос Вас, опрос свидетелей, назначение судебно-медицинской экспертизы и т.д. (по усмотрению дознавателя). Вот когда проверка будет окончена (максимальный срок 30 суток со дня регистрации заявления - часть 3 статьи 144 УПК РФ), тогда и будут процессуальные выводы - есть ли основания для возбуждения дела, либо таковые основания отсутствуют/не подтвердились, при этом все неустранимые сомнения в Вашей виновности трактуются только в Вашу пользу (часть 3 статьи 14 УПК РФ), а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ознакомиться с материалами проверки Вы сможете только в случае отказа в возбуждении дела - на основании статьи 24 Конституции РФ, по заявлению Вас или Вашего адвоката. Если же дело будет возбуждено, то полное ознакомление с делом (включая материалы проверки) будет возможным лишь по завершении расследования в порядке статьи 217 УПК РФ.

Что касается линии, выбранной Вашим адвокатом, то обсуждать, а тем более критиковать данную линию адвокатам запрещено по совокупности норм пункта 7 части 1 статьи 9 и пункта 1 части 2 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката. Такие дела.

Плюсы и минусы есть у любой тактики, но если выбранный Вами адвокат обосновывает перед Вами свою позицию, надо ему довериться. Ждать сложно, но иногда бывает лучше подождать. Вы должны знать, кроме того, что наказание, которое Вас, возможно, ожидает, безусловно не связано с лишением свободы, а заявление о том, с кем будут жить дети, или о порядке встреч с ними Вы можете подать чуть позже. Кстати, одним из аргументов освобождения Вас от уголовной ответственности, прекращения в отношении Вас уголовного дела для Вашей жены может стать то, что Ваша судимость негативно отзовется на будущем детей. Удачи