Продать свою собственность

• г. Самара
Можно ли продать свою собственность (1/2 долю квартиры) третьему лицу (узбеку) , если у него не паспорт, а вид на жительство?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Вполне возможно, так как Вы собственник (ст.209 ГК РФ).

нет нельзя

Да, можно продать свою долю квартиры иностранцу, имеющему вид на жительство.

Можно

Наталья Ивановна, можно продать (ст.209 ГК РФ).

Модете продать долю третьему лицу, если собственник второй доли отказывается покупать вашу долю или не ответил на ваше предложение.

Здравствуйте, после соблюдения права преимущественной покупки второго собственника, можете продать кому угодно.

Да, продать свою долю в квартире можно, но сначала надо сообщить о своих намерениях другим собственникам. По закону они имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями, то есть продать свою долю постороннему человеку владелец может, только если остальные собственники отказались. Сообщить о продаже доли другим собственникам нужно в письменной форме.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца или сразу письменно откажутся от этого права, можно продавать долю посторонним.

Для продажи квартиры иностранцу-резиденту РФ понадобятся следующие документы:

1.Свидетельство о регистрации права на квартиру;

2.Паспорт иностранного гражданина с действующей визой и видом на жительство в Российской Федерации;

3.Банковские документы на оплату налогов по сделке;

4.Договор купли-продажи квартиры, в котором должны быть указаны все условия сделки и подписи обеих сторон;

5.Документы, подтверждающие оплату всех коммунальных услуг и сборов по недвижимости до даты продажи квартиры.

Кроме того, при продаже квартиры необходимо также уведомить налоговые органы о сделке и произвести уплату налогов в соответствии с требованиями законодательства.

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю квартиры гражданину Узбекистана с видом на жительство в РФ. Для этого достаточно оформить договор купли-продажи, предъявив его вид на жительство как документ, удостоверяющий личность. Узбекистан не входит в перечень недружественных стран, поэтому разрешение правительственной комиссии не требуется. Регистрация сделки проводится через Росреестр стандартно.

Можно продать, если второй собственник отказался приобретать вашу долю.

Можете, с соблюдением права преимущественной покупки второго сособственника(ст.250 ГК РФ)

Здравствуйте, можете.

Статья 209. Содержание права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.