Недвижимость, оформление дарения г. Донецк, Донецкая область..

• г. Донецк
Может ли собственник (мама) оформить договор дарения на свою совершеннолетнюю дочь (18 лет), если квартира была приобретена (01.09.2006) в браке (01.07.2006), который был расторгнут в последствии (01.06.2009), но муж не являлся собственником, не был указан в договоре купле-продаже и никогда не был прописан в этой квартире и после расторжения брака не претендовал на раздел имущества. На данный момент муж проживает в Германии и возвращаться не собирается. Готов подтвердить, что претензий к дарению, продажи недвижимости, приобретенной в браке-не имеет, но только по видео связи. Может ли собственник оформить договор дарения на свою дочь, без письменного разрешения бывшего мужа. И какие есть варианты, если бывший муж не хочет приезжать. Проживаем в г.Донецке Донецкой области, заказные письма не приходят.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вполне и вправе иожет собственник оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) на свою дочь, без письменного разрешения бывшего мужа.

Пусть бывший муж обратится в посольство и оформит согласие на дарение квартиры.

Юля, собственник может оформить договор дарения на свою дочь, без письменного разрешения бывшего супруга (ст.572 ГК РФ)

Здравствуйте!

Росреестр зарегистрирует переход права по такой сделке и без согласия супруга.

Обращайтесь к нотариусу и заключайте договор.

Мнение Росреестра по подобному вопросу выражено в Письме от 02.02.2023 N 14-0818-ТГ/23

при распоряжении недвижимым имуществом, являющимся общей совместной собственностью супругов, чей брак расторгнут (бывших супругов), одним из участников такой совместной собственности получать нотариально удостоверенное согласие другого участника совместной собственности (бывшего супруга), по нашему мнению, не требуется.

Нет, не можете. Жилье приобретено в браке,в квартире есть доля б/мужа(супружеская доля). В Росреестре не запросят согласие,но впоследствии б/супруг может оспорить данную сделку,причем, срок ИД начинает течь с момента,как второй супруг узнал о своем нарушенном праве,т.е. де факто и по прошествии многих лет откроется срок ИД по оспариванию данной сделки. В моей практике была аналогичная ситуация-делали доверенность на юриста,пересылали через Москву,полностью вела сделку,составляла текст документов и доверенности. Имеют значение и другие нюансы,надо анализировать. Готова помочь.