Для чего командир требует печать военкомата?

• г. Донецк
Здравствуйте, знаю что в случае смерти родной сестры военнослужащему положен отпуск. Сестра умерла на территории другой страны. Для чего командир требует заверить справку о смерти в военкомате, если есть перевод на русский язык? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Военкомат не полномочен заверять справку о смерти.

Валерия, здравствуйте!

Командир требует заверить справку о смерти в военкомате, даже если есть её перевод на русский язык, так как это необходимо для того, чтобы упростить и ускорить процесс назначения выплат и мер поддержки родственникам.

заверять справку о смерти.

Ему это нужно так как военнослужащие должны ставить отметки при выезде за територию страны

Спросите у командира, отпуск по семейным может быть предоставлен при смерти близкого родственника, но справка заверяется у военкома о ее подлинности, а так можно любую филькину грамоту написать

Командир сказал, так требует вышестоящее руководство, а для чего не объяснил.

Здравствуйте. Это волокита просто напросто, военкомат такую справку не будет заверять

Прогнитесь и сделайте. Иначе отпуска вам не видать. Замучаетесь пыль глотать по судам доказывая свою процессуальную правоту. В армии как сказал старший начальник - так младший и поступай и умных вопросов не задавай. Все остальное есть ложь и преступление. А согласно пункта 10. статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих" называется "Отпуск по личным обстоятельствам" и который бывает протяженностью до 10 суток и предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.