Вопросы продажи доли - возможность продажи третьему лицу, присутствие при сделке и разделение счетов

• г. Волгоград

Мои родители хотят продать свою долю, получила телеграмму на то что нам с братом предлагают выкупить их нею долю. Но в течения месяца я не смогу выкупить, но ждать они не хотят, могут ли продать 3 лицу, если ещё прописан несовершенный летний ребёнок. их доля 2.5,но в метрах ни где не прописаны где именно могут проживать те люди которые купят эту долю. И смогу ли я помешать сделки? Должна ли я присутствовать при продажи 3 лицу? И разве счета не должны разделены. Если будут квартиранты? Жилая площадь квартиры всего 33.4,у каждого из нас приватизация по 1.5 доли. Прописано 5 человек.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина !

Вам надо ознакомиться с положениями статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Теоретически с соблюдением положения статьи 250 ГКРФ, а они уже это сделали, они имеют правопродать свои доли собственности в этой квартире, ну а практически это сделать очень сложно с потерей существенных финансов всех этих долевых собственников.

Но таких житейских жилищных ситуаций в связи с приватизацией квартир в нашем родном государстве - МИЛЛИОНЫ, когда собственники приватизированных квартир не знают, что им делать со своими долями собственности...

Вы то что сами хотите ? Ничего не делать с этой квартирой ?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю потороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Тот факт, что имущество не разделено в натуре и регистрация несовершеннолетнего ребенка при этом значения не имеет. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

При оформлении сделки купли-продажи построннему лицу Ваше присутствие не требуется.