Можно ли ездить на автомобиле с российскими номерами после регистрации предприятия в Севастополе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если российский предприниматель зарегистрировал предприятие в Севастополе, имеет ли он право ездить на авто с российскими номерами и в течение какого срока? Автомобиль нужен в Украине для бизнеса.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Регистрация предприятия не имеет никакого отношения к таможенным процедурам, в частности к таким как временный ввоз товаров иностранным гражданином.

В соответствии с Таможенным кодексом Украины срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом в каждом конкретном случае, но не должен превышать три года из даты помещения товаров в таможенный режим временного ввоза.

С учетом цели ввоза товаров и других обстоятельств предварительно установленный срок временного ввоза товаров по письменному заявлению владельца этих товаров или уполномоченного им лица может быть продолжен соответствующим таможенным органом.

Временный ввоз может также быть обеспечен финансовой гарантией в соответствии с таможеннымзаконодательством Украины.

Зависит от гражданства. Временно вывозимая из РФ машина с постоянной регистрацией в России пошлинами и налогами не облагается, срок временного вывоза не ограничен. С июля 2010 года на российской границе такой автомобиль не подлежит обязательному декларированию, если его перемещает гражданин РФ, постоянно проживающий в России. Таможенник не вправе заставить вас внести сведения о машине в декларацию. Автомобиль, который в Украину временно ввозит гражданин РФ или любой другой иностранец – нерезидент, таможенными платежами не облагается, при условии, что срок временного ввоза не превысит один год.

Через два месяца после въезда в Украину, автомобиль нужно ставить на учет в украинской ГАИ. Дело это трудное и затратное. Но если на учёт не встанете, при выезде сложности обеспечены. Обычно, чтобы обновить двухмесячный срок, иностранные водители выезжают из Украины и тут же возвращаются в страну.