Т.к машину только поставили к дому.

• г. Тюмень
Добрый день. Скажите пожалуйста, что будет человеку если поймали за рулём в алкогольном опьянение и должны ли сотрудники ДПС забрать машину на штраф стоянку?! т.к машину только поставили к дому.
Ответы на вопрос (13):

Автомобиль подлежит задержанию и помещению на штрафстоянку.

А если не был изъят?! Возможно что человеку нечего не грозит кроме штрафа.

Maria, сотрудники ДПС вправе "забрать" машину и поместить её на штрафстоянку.

Maria, Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ..., - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Человек второй раз был пойман.

Если не был , то это не значит, что не составили протокол по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ

Если полиция считает, что водитель не может обеспечить безопасность на дороге, они могут вызвать эвакуатор.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность (ст.12.8 КоАП РФ). Те же действия, совершенные повторно влекут уголовную ответственность (ст. 264.1 УК РФ).

Помещение на охраняемую стоянку возможно в момент задержания транспортного средства. Сейчас уже не поместят.

Здравствуйте. В данном случае автомобиль в обязательном порядке должен быть задержен и доставлен на штрафстоянку.

если авто возле дома, то нет, не должны забрать, а вот за опьянение лишение прав

Будет ч.1 ст.12.8 КОАПР Ф

Должны забрать.

Если задержали за управление в нетрезвом состоянии, почему не отстранили от управления водителя? Как и кем машина оказалась припаркованной около дома?