Пострадавший отремонтировал авто по каско и подал иск на возмещение с меня утс.
349₽ VIP

• г. Чебоксары
Я виновник дтп. в момент дтп я был на арендованном авто, но без осаго. Пострадавший отремонтировал авто по каско и подал иск на возмещение с меня утс. сумма иска всего 60 к. хочу выплатиь до суда.. возник вопрос: 1.к кому в последствии от страховой постадавщего может прилететь требование по суброгации, мне виновнику дтп на арендованом авто или собственнику авто. 2. повлияет ли тот момент что я как виновник добровольно исполнил требование а истец не предъявлял солидарной ответственности и страховая обратится только к виновнику т.е ко мне 3. можно ли если истец уточнит требования на солидарную ответственность арендатора и собственника в последствии разделить и суброгацию или суброгация применяется только к виновнику дтп 4 применяется ли сейчас суброгация
Ответы на вопрос (5):

В конечном итоге Вам, как виновнику ДТП, в соответствии со ст.ст.1064, 1079 ГК РФ, придется возмещать причиненный в указанном ДТП доказанный вред в любом виде: УТС - от другого участника ДТП, или размер ущерба, возмещенного по КАСКО - в порядке суброгации от страховой компании этого участника ДТП.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ, страховая компания имеет право на регрессный иск (суброгацию) к тому, кто виновен в причинении вреда. В вашем случае, несмотря на то что вы управляли арендованным автомобилем без ОСАГО, требование по суброгации будет предъявлено вам как к виновнику ДТП, поскольку именно вы являетесь причинителем вреда.

- Гражданский кодекс РФ, статья 965 (права страховщика): «Страховщик, произвевший выплату страхового возмещения, вправе предъявить регрессный иск к виновнику причинения вреда».

Таким образом, требование может быть предъявлено как к вам, так и к собственнику автомобиля, однако по общему правилу, вас как виновника обязаны привлечь к ответственности.

Да, если вы как виновник ДТП добровольно выплатите сумму иска (в данном случае 60 000 рублей), это может повлиять на дальнейшие действия страховой компании пострадавшего. Если вы удовлетворяете требования истца до суда, то скорее всего, страховщик не будет предъявлять регрессный иск к вам, однако это решение остается за страховщиком.

Если истец не поднимал вопрос о солидарной ответственности в момент подачи иска, то это может быть основанием для отказа страховой компании от дальнейших требований к вам, однако это не является гарантией.

- Гражданский кодекс РФ, статья 325 Исполнение солидарной обязанности одним из должников

Если истец действительно уточнит свои требования и включит солидарную ответственность арендатора (вас) и собственника автомобиля, то тогда страховая компания вправе будет предъявить требования как к вам, так и к собственнику. Однако согласно Гражданскому кодексу, основную ответственность несет непосредственно виновник ДТП.

суброгация применяется. Если вы являетесь виновником происшествия и у пострадавшего есть каско, страховая компания может потребовать возмещение ущерба, который она выплатила по страховому случаю. У вас как виновника ДТП есть обязанность восстановить средства, выплаченные пострадавшему.

1. Вам, виновнику, чья ответственность не застрахована, хотя могут и солидарно требовать и с собственника авто - ст. 322 ГК РФ.

2. Не повлияет, это дополнительное требование потерпевшего, страховая взыщет то, что сама выплатила.

3. Это суд решит, за него никто не скажет

4. Применяется, а как иначе

Суброгация применяется. Страховая свои убытки предъявит к Вам как к виновнику ДТП и законному владельцу автомобиля. Добровольное возмещение УТС ни на что не повлияет.

Это лучший ответ

Вы можете выйти на мировое соглашение с виновником.

Но истец должен отказаться от иска в таком случае.

Страховая в порядке суброгации выставит претензии через суд к виновнику ДТП, собственник здесь не при чем.

Если виновник добровольно всё компенсировал, страховая не сможет выставить регрессный иск.

Ответственность здесь нельзя содидарнос установить между собственником и виновником. Суд откажет в таких требованиях.

Решение по иску принимает суд.

Если будет мировое соглашение, то судебное разбирательство прекращается.

Всё зависит от сторон, к чему они придут в итоге.

- см. ст. 325, 965, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ