Могут ли внуки подать на наследство дома их деда, тоесть отца их отца?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (12):

Могут, по праву представления ( ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте!

Могут только если отец (сын умершего) мертв.

Да. Внуки наследуют по праву представления, если отец ваших детей умер раньше своего отца.

Екатерина, могут, при отсутствии наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте!

Это возможно, только по праву представления- в случае если отец умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (статья 1146 ГК РФ).

Только по праву представления.

Да, внуки могут подать на наследство дома своего деда, если их отец (сын деда) не дожил до открытия наследства или отказался от него

Отец детей то есть внуков жив и тоже подаёт на наследство своего отца, но внуки как наследники второй очереди тоже хотят подать на наследство деда

В данном случае это невозможно.

Внуки не наследники второй очереди. Если общий предок с дедом (ваш отец) жив, то он наследует все имущество. Внуки ничего не получат.

Могут. В порядке наследования по праву представления . И доля наследника будет равна доли, которую получил бы его родитель, если бы остался жив к моменту открытия наследства.

Могут, если отца уже нет в живых ст.1142 ГК РФ