Сложная ситуация с пенсией по потере кормильца
349₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Я поступила на очное обучение в 2018 году, уходила в академический отпуск и вернулась на учёбу в ноябре 2023 Тогда я ещё не знала что у меня уже умер отец. Он погиб в марте 2023 года на СВО, а узнала о его смерти в январе 2025 года. Закончила учёбу в июне 2024 г Я знаю о том, что дети обучающиеся на очном обучении получают пенсию по потери кормильца, но я не получала, потому что не знала Могу ли я сейчас получить эти деньги с 2023 года по 2024 год? P.s Я не знала о смерти своего отца по одной простой причине. В ЗАГСЕ нашего города он тоже не является мёртвым, только пенсионный фонд в 2025 году решил сообщить о смерти моего отца, потому что мне положены его пенсионные накопления, при том что знали об этом уже в 2023 г. Сейчас тоже говорят что я поздно за накоплениями обратилась🤷‍♀️ Свидетельство о смерти делали в ЗАГСЕ Луганска, до сих пор жду от них свидетельство, должно скоро придти
Ответы на вопрос (6):

Как получите документы - обратитесь и в СФР за пенсией -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

И в суд - за накоплениями пенсионными - срок пропустили по уважительной причине.

Я знаю о том, что дети обучающиеся на очном обучении получают пенсию по потери кормильца, но я не получала,

А пенсия по потере кормильца, Вам к сожалению. не положена! все ваши труды, напрасны. всё что касается его пенсионных накоплений. то придётся восстанавливать срок принятия наследства. И вы не пишите, есть у него други наследники. например родители отца. или другие дети или жена? ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, которые учатся на очных отделениях образовательных учреждений, до достижения ими возраста 23 лет. Это право сохраняется за вами, даже если вы не знали о смерти отца.

Теперь важно отметить, что вы имеете право на пенсию с момента смерти отца (в марте 2023 года). Для получения пенсии вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР), приложив необходимые документы:

- Свидетельство о смерти отца.

- Документы, подтверждающие ваше обучение (например, справка из учебного заведения).

- Ваши документы (паспорт, СНИЛС).

Ваша ситуация с тем, что вы не знали о смерти отца, может рассматриваться как уважительная причина для пропуска срока обращения за пенсией. Однако в таком случае необходимо будет документально подтвердить, что вы не могли знать о смерти (например, предоставить справку от ПФР о том, когда именно вам сообщили о смерти и его причинах).

Что касается пенсионных накоплений вашего отца, вы правы, что по статье 1143 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ Вы можете обратиться за пенсионными накоплениями. Обратите внимание, что на получение накопительной части аналогично влияет тот факт, что вы могли пропустить сроки, но в вашем случае это может быть рассмотрено как уважительная причина (недостаток информации о смерти отца).

Это право сохраняется за вами, даже если вы не знали о смерти отца

Какое право? Она не получала данную пенсию! зачем ерунду писать, если ничего не понимаете в социальных вопросах?

Добрый вечер, Валерия.

1)Получить пенсию по потере кормильца за прошедшие три года нельзя, законом это не предусмотрено.

2)страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

3)У вас к сожалению сейчас даже документа нету на руках, но после получения документов, пробуйте обратиться, нудно получить письменный ответ и понимаить на что будут ссылаться.

4)У вас вышли 12 месяцев со дня смерти, но в теории вы сможете еще подать, однако, вы закончили обучение, тут я считаю имеется пробел в праве....

5)Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, которые учатся на очных отделениях образовательных учреждений, до достижения ими возраста 23 лет. Это право сохраняется за вами, даже если вы не знали о смерти отца.

Уважаемая Валерия, добрый день!

_____

К сожалению, пенсия по потере кормильца за период с 2023 по 2024 год Вам не положена. Дело в том, что согласно законодательству Российской Федерации, право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникает с момента подачи заявления о назначении данной пенсии в соц фонд РФ (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Пенсия назначается только с даты обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее.

_______

Таким образом, даже если Вы имели право на эту пенсию в указанный период, но не подали заявление своевременно, выплаты за прошедший период (ретроспективно) не производятся.

________

Что касается пенсионных накоплений вашего отца, здесь ситуация иная. Если Ваш отец участвовал в системе обязательного пенсионного страхования и у него остались пенсионные накопления, то Вы вправе претендовать на их получение как наследник. Однако срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (даты смерти), согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

_______

Поскольку Вы узнали о смерти отца спустя значительное время после его гибели и пропустили установленный срок для принятия наследства, вам потребуется восстановить этот срок через суд. Для этого необходимо подать заявление в суд с просьбой восстановить срок принятия наследства и доказать уважительность причин пропуска срока (например, то обстоятельство, что вы не знали о смерти отца). Суд может принять во внимание вашу ситуацию и восстановить срок.

_______

Также важно учитывать наличие других возможных наследников вашего отца (родителей вашего отца, других детей или супруги). Если такие лица есть и они уже приняли наследство в установленный срок, это может усложнить процесс восстановления ваших прав.

_______

Резюмируя:

✅Пенсия по потере кормильца за прошлые периоды вам не положена.

✅Для получения пенсионных накоплений вашего отца вам нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

✅Учитывайте возможное наличие других наследников.

С уважением, Дарья Алексеевна