Получили бракованный товар с признаками употребления - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера купили технически-сложный товар, оказалось, что он мало того, что не работает, но еще и был употреблении о чем свидетельствуют многочисленные царапины и потертости, которые не были обнаружены сразу.

Представители продовца ведут себя по хамски, бросают трубку.

Есть желание проучить подлецов.

Планирую сегодня провести экспертизу, на предмет того, что товар до нас уже был в длительном пользовании и написать заявление в полицию так как имеется состав 159 УК РФ.

Параллельно буду требовать с них возврата в рамках ФЗ О защите потребителя.

Стоит ли горячится с 159 УК?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Хищения в Вашем случае нет; обмана или злоупотребления Вашим доверием в данном случае также нет. Вы видели товар до покупки, имели возможность убедиться в качестве приобретаемого товара. На возникшие отношения распространяются положения гражданского законодательства, но никак не уголовного.

Есть мошенничество - п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» гласит: "Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение".

И Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 2 от 14 марта 1975 года «О судебной практике по делам об обмане потребителей и заказчиков» указывает, что обман потребителя - это мошенничество.

Нечего бездействовать - обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

Экспертизу могу помочь провести и последовательно отстоять ваши права

Опыт большой

Все зависит от того, что ответит экспертиза. Если действительно продали уже использованный товар, тогда шансы есть на ст.159 УК РФ,

To Магда: завладели моими деньгами, обманув, что товар новый и работающий

Так в чем же дело, если самостоятельно не хватает сил выстроить позицию, то нанимайте адвоката