Когда можно оформить соц пенсию по старости? Какие условия для этого? Спасибо

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Таня, уточняйте в местном СФР

Условия для назначения социальной пенсии по старости:

1. Возраст:

- Мужчины: 70 лет.

- Женщины: 65 лет.

- Для коренных малочисленных народов Севера возраст снижается: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет.

2. Отсутствие права на страховую пенсию:

- У вас должно быть недостаточно страхового стажа (менее 15 лет) или пенсионных баллов (менее 30 ИПК) для назначения страховой пенсии.

3. Гражданство и проживание:

- Вы должны быть гражданином РФ или постоянно проживать на территории России не менее 15 лет.

Но для уверенности, можно ещё обраться в СФР