Пошлина за поворот приказа
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Можно ли вернуть пошлину за поворот отмененного судебного приказа? Существует определение об отмене судебного приказа, согласно которому были взысканы денежные средства с банковского счета. Согласно ст.333.19 п.13 НК РФ для физлиц это 3 тыс. руб. Оплата пошлины обязательна при подаче документов в суд, возможно ли дополнить заявление в суд прошением компенсации расходов на госпошлину за счет взыскателя?
Ответы на вопрос (9):

Да, разумеется, но суд и без того должен судебные расходы взыскать в Вашу пользу - ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Оплата госпошлины, в том числе за поворот исполнения, относится к судебным расходам. В силу ст 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому имеете право подать заявление о взыскании с взыскателя госпошлины за поворот исполнения. Это заявление госпошлиной не облагается.

Добрый вечер, Екатерина.

1)В просительной части заявления о повороте судебного приказа укажите на взыскание этой госпошлины с истца.

2)Да, сможете, подав заявление на основании ст.103-103.1 ГПК РФ, согласно которым у стороны, в чью пользу состоялось решение суда, есть право взыскать судебные расходы:

3)В вашей ситуации, учитывая практику Верховного Суда Российской Федерации от Вы имеете основания для взыскания судебных расходов, связанных с поворотом исполнения судебного приказа, включая госпошлину в размере 3000 рублей.

4)Верховный Суд указал на ошибочность позиции кассационного суда, который отказал в возмещении судебных расходов, связанных с поворотом исполнения судебного приказа. Это означает, что вы можете требовать возмещения таких расходов.

5) В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Конечно надо!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы можете в рамках поворота решения суда взыскать с истца судебные расходы .

Укажите требование в заявлении.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

- см. ст. 98, 443 ГПК РФ

Здравствуйте.

Если Вы подаете заявление о повороте исполнения судебного приказа, платите госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ 3000 рублей, то можно в этом же заявлении просить о возмещении судебных расходов в виде госпошлины.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ:

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Вы можете также воспользоваться судебной практикой при подготовке заявления, в котором будете просить о возмещении судебных расходов. Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2024 N 82-КГ24-1-К7 (УИД 45MS0055-01-2022-006170-29) указано:

поворот исполнения понимается как система юридических действий, совершаемых с целью возвращения сторон в прежнее положение, существовавшее до вынесения судебного акта и его исполнения.

При этом суду для того, чтобы произвести поворот исполнения решения суда, необходимо установить совокупность предусмотренных законом обстоятельств, его обусловливающих: имелось ли вступившее в законную силу решение суда, приведенное в исполнение, отменено ли оно, принято ли после нового рассмотрения дела решение суда об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, а также имеются ли объективные препятствия для осуществления такого поворота.

В данном деле суд взыскал с бывшего кредитора судебные расходы не только в части госпошлины, но и в части оказания юридических услуг по составлению самого заявления о повороте и представлению интересов в суде.

С уважением.

Здравствуйте!

Государственная пошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа подлежит возврату только в строго определенных случаях. В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ возврат возможен при излишней уплате, отказе в принятии заявления судом или отказе от совершения юридически значимого действия до обращения в суд. Однако отмена судебного приказа по заявлению должника не включена в перечень оснований для возврата госпошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации, когда судебный приказ отменен на основании возражений должника, уплаченная госпошлина за его выдачу не возвращается, но подлежит зачету в счет пошлины при последующем предъявлении иска по тому же требованию. Для зачета необходимо приложить к исковому заявлению документ, подтверждающий уплату госпошлины за судебный приказ, и указать на необходимость зачета в мотивировочной части иска.

Что касается взыскания расходов на госпошлину с взыскателя, такая возможность предусмотрена ст. 98 ГПК РФ.

Дополнительно следует учитывать, что с 08.09.2024 размер госпошлины за судебный приказ увеличен до 2 000 рублей.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Да, я уже заявление писала со своим доверителем, все в рамках закона и возможно.

_____

Да, Вы имеете право подать заявление о взыскании с взыскателя уплаченной госпошлины за поворот исполнения судебного приказа. Оплата государственной пошлины, в том числе за подачу заявления о повороте исполнения, относится к судебным расходам. В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждается возмещение всех понесенных по делу судебных расходов с другой стороны. Таким образом, Вы вправе дополнить заявление в суд требованием о компенсации расходов на уплату государственной пошлины за счет взыскателя.

______

Кроме того, отмена судебного приказа означает признание необоснованности требований взыскателя, что подтверждает ваше право на возмещение понесенных вами расходов. Это также согласуется с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая предусматривает возможность возврата или зачета уплаченной госпошлины в случае удовлетворения заявленных требований.

_____

Таким образом, рекомендую Вам подать соответствующее заявление в суд с просьбой о возмещении расходов на оплату госпошлины за счет взыскателя.

_____

С уважением!

Да, это возможно.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поэтому вы вправе потребовать возмещения расходов, понесённых на поворот судебного приказа (пошлины, уплаченной при подаче заявления об этом).