Жалоба на персонал ПНД

• г. Смоленск
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на лечении в стационаре психоневрологического диспансера из-за попытки суицида. Условия пребывания в стационаре просто невыносимые из-за как самого ремонта, так и поведения младшего и некоторых личностей из среднего медперсонала. Стандартная ситуация - послать на*** беспомощного пациента, сказать что-то неприличное о нём, когда никто из врачей не слышит, оскорбить его, применить физическую силу... Особенно это касается острого этажа, где за больными ведётся круглосуточное наблюдение. Телефоны там не разрешены, поэтому сделать какую-л. аудио-/видеофиксацию просто невозможно. Персонал отказывается от своих слов, когда говоришь, например, медсестрам, что такое было. Лично я не жаловалась зав. отд., но слышала, что некоторые так делали, и на жалобы никто не реагирует. САМИ же врачи меня лично назвали в лицо чокнутой (за тату на шее...), потом вывернули всё так, что я больная, а это - мои галлюцинации! Мне удалось сделать несколько аудиозаписей того, что происходит, у меня есть адекватные свидетели, которые могут подтвердить ужасное обращение с пациентами. Пожалуйста, подскажите, как и кому подать жалобу на действие младшего медперсонала и, возможно, самих врачей? Я понимаю, что сначала надо писать жалобу зав. отд., но что делать, если она не реагирует на жалобы в устном виде? Делать это письменно, просить один экземпляр себе? Все документы они забирают с рук. Они могут мой экземпляр просто выкинуть, порвать... Могут забрать телефон, чтобы я и дальше не вела фиксацию, могут отправить в острое отд., обернуть всё так, что это я больная... Как поступить в этом случае? На "воле" нет людей, которые могли бы направить жалобу, довести дело до конца... Как мне поступить? Кому жаловаться? Как защитить себя? То, как они со мной обращаются, включая рукоприкладство в некоторых моментах (оправдывают это моим "состоянием" (я просто сидела не там, где надо (на лавке в туалете...)))... Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Изнутри жалобы совсем бесполезны.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Вы нашли возможность сюда написать, также и в прокуратуру пишите.

только жалобу завотделением..не даст результатов главврачу..только так...если с воли некому пожаловаться

Здравствуйте!

Пишите жалобу главному врачу ПНД, далее - в орган здравоохранения. Можно также обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Обязательно свяжитесь с близкими людьми , оформите доверенность (это можно сделать в ПНД), и пусть кто&то защищает Ваши права

Саша, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нужно устранить те проблемы которые описаны вами и затем снова пройти комиссию

Жалобу на имя главврача, выходить на прокуратуру.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.