Дайте пожалуйста образец заявления выплаты алиментов на лицевой счет ребенка. И какие для этого нужны документы?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Игорь, есть несколько вариантов:

1. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Форма данного соглашения нотариальная. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа. В нем можно определить размер и порядок выплат.

2. В порядке приказного производства. Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; (в даном случае, подается заявление о вынесении судебного приказа)

3. Исковое производство. В случае, наличия спора. (в данном случае, будет подаваться исковое заявление).

Для того, чтобы определить какой вариант подходит Вам, нужно немного больше информации.

Ниже образец искового заявления

Мировому судье судебного участка N ____

_______________________________________

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _______________________

(дата) (Ф.И.О. и

__________________________________________________________________

адрес супруга)

и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже

расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)

материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по

исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ___________________________________________________

(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

обязанного платить алименты)

_____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________

(город, область)

в мою пользу алименты на _________________________________________

(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о

размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. _________________

(подпись)

Удачи.