Можно ли вступить в наследство через 25 лет без уважительной причины на пропуск, если принял наследство фактически?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

Андрей, можно если принял наследство фактически

Здравствуйте.

Если наследство приняли фактически, то возможно (статья 1153 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу, если он откажет выдать свидетельство о праве на наследство, то только через суд сможете установить факт принятия наследства.

Да. Достаточно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Андрей, закон допускает оформление наследственных прав в случаях фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Здравствуйте, если сможете доказать что фактически приняли - проблем не будет

Можно.

Через суд.

можете в судебном порядке.

Здравствуйте.

В законе не содержится понятия "вступить" в наследство. Его можно только принять - фактически или путем обращения с заявлением к нотариусу, например.

Если Вы приняли наследство фактически, то срок Вы не пропустили и к нотариусу можно обратиться для оформления в любое время, предъявив подтверждающие документы.

С уважением.

Здравствуйте.Если наследство приняли фактически, то возможно (статья 1153 ГК РФ)

да это возможно

Андрей, можно.

Вам следует обратиться к нотариусу, далее с его отказом в суд.