Выплаты по уходу за ребнком

• г. Оренбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В августе 2024 года родила ребёнка. В октябре 2024 года оформили отпуск по уходу за ребёнком на мужа. Получается в расчёт брали 2022 и 2023 год. Можно ли сделать так, чтобы расчётный период был 2023 и 2024 год и чтобы был перерасчёт выплат? Или проще будет переоформить отпуск и выплаты на другого человека?
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

НЕЛЬЗЯ, ответ на оба вопроса. В расчет берутся данные о доходах за 2 календарных года, предшествующих году наступления беременности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Эти 2 года – расчетный период.

Нет, нельзя.

В расчет берётся именно доход за последние 2 года.