Аннулирование результатов общего собрания собственников многоквартирного дома

• г. Москва
Добрый день. В нашем доме управляющая компания подделала протокол общего собрания, по результатам которого дом переходит под управление ей. Чтобы аннулировать протокол, нужно идти в суд. Жилищная инспекция умыла руки, ответив, что это вне её компетенции. Спрашивали юристов, все говорят, что в качестве ответчика должны быть инициаторы собрания. Но инициаторы, которые указаны в протоколе, утверждают, что и их подписи тоже подделаны, поэтому хотят присоединиться к исковому заявлению в качестве истцов. Управляющая компания в протоколе никак не фигурирует, кроме одного из вопросов о переходе управления к ней. На кого тогда подавать в суд, кто должен быть ответчиком, если потенциальный ответчик (инициатор собрания) сам изначально согласен с иском?
Ответы на вопрос (6):

УК является ответчиком, инициатор - аналогично.

В вашей ситуации, когда управляющая компания подделала протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, и вы хотите аннулировать этот протокол через суд, важно правильно определить ответчика. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

Кто может быть ответчиком

Управляющая компания: Если управляющая компания является основным заинтересованным лицом в результате общего собрания (например, если решение касается перехода управления домом к этой компании), то логично подавать иск против управляющей компании. Она будет заинтересована в сохранении результатов собрания и, следовательно, должна быть ответчиком.

Инициаторы собрания: Если инициаторы собрания утверждают, что их подписи также подделаны, и они хотят присоединиться к иску в качестве истцов, это возможно. В таком случае управляющая компания остается основным ответчиком, так как она выигрывает от результатов собрания.

Шаги для аннулирования протокола

Сбор доказательств: Соберите все доказательства, подтверждающие, что протокол был подделан. Это могут быть показания свидетелей, экспертизы подписей, документы, подтверждающие, что собрание не проводилось или проводилось с нарушениями.

Подготовка искового заявления: Составьте исковое заявление, в котором укажите, что протокол общего собрания был подделан, и требуйте его аннулирования. В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.

Определение ответчика: В исковом заявлении укажите управляющую компанию в качестве ответчика. Если инициаторы собрания хотят присоединиться к иску в качестве истцов, укажите это в заявлении.

Подача иска в суд: Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения многоквартирного дома.

Участие в судебном разбирательстве: Примите участие в судебных заседаниях, предоставьте все доказательства и аргументы в поддержку вашего иска.

Рекомендации

Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Юрист поможет вам правильно составить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и представит ваши интересы в суде.

Коллективное обращение: Если возможно, объединитесь с другими собственниками квартир в доме. Коллективное обращение в суд может усилить вашу позицию.

Обращение в прокуратуру: Если жилищная инспекция отказалась рассматривать ваше обращение, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании. Прокуратура может провести проверку и привлечь управляющую компанию к ответственности.

Таким образом, в вашем случае ответчиком должно быть лицо, которое выигрывает от результатов общего собрания, то есть управляющая компания. Инициаторы собрания могут присоединиться к иску в качестве истцов, если их подписи также были подделаны.

На управляющую компанию, за фальсификацию документов.

А лучше, проведите общее собрание, вынесете решение, о привлечении к ответственности УК и выберите доверенных лиц, для подачи коллективного иска. Тогда, Вы будете действовать не от своего имени, а от имени ВСЕХ собственников дома.

Ответчиком по делу будет УК.

Третьим лицом ГЖИ.

Для начала обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело может и не возбудят, но по результатам проверки может быть будут установлены виновные.

ГЖИ вас обманули, они вправе проверять законность протокола и даже могут обратиться в суд. . Минстроя России от 21.03.2024 N 7256-ОГ/00