Справка о смене заключении брака
349₽ VIP

• г. Салехард
Может ли сын получить в ЗАГСе справку о заключении брака родителей?
Ответы на вопрос (7):

Может, если эта информация затрагивает его права и интересы - нормы Конституции РФ и ст. 9 ФЗ Об информации и инфлрмационных технологиях, если ЗАГС откажет - в суде тстоебовать- ст. 57 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Может, если это ему необходимо, например, для установления факта родства при ситуации, когда разнятся фамилии.

По нотариальной доверенности от одного из родителей, либо по документу, на основании которого ему необходимо свидетельство для предоставления в иные органы, может

Нормативное обоснование: Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, заинтересованные лица, в том числе родственники, имеют право на получение повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Нужна будет нотариально заверенная доверенность?

ИРИНА, без доверенности от родителей, дети ничего не получат (только если родителей нет в живых. в этом случае при вступлении в наследство. нотариус сам запросит в ЗАГСе все необходимые документы). см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.

Это лучший ответ

Да, сын может получить такую справку, но для этого ему необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих его личность и родственную связь с родителями.

В частности, сыну нужно будет предоставить:

1. Свой паспорт.

2. Свидетельство о рождении, подтверждающее его рождение и родственные отношения с родителями.

Процедура получения такой справки регламентируется Федеральным законом "О государственном учете актов гражданского состояния" (№ 143-ФЗ) от 15.11.1997 N 143-ФЗ , а также внутренними правилами органов записи актов гражданского состояния.