Раздел ипотечной квартиры после развода

• г. Челябинск
В браке была куплена квартира, оформлена на мужа, кредитный договор оформлен на обоих супругов. Имущество не делили. После развода мы вместе выплачиваем ипотеку в равных долях, осталось меньше миллиона. Но после развода скоро пройдет 3 года. ВОПРОС: так как квартира оформлена на мужа, по истечении 3 лет после развода она станет его собственностью, так как пойдет срок исковой давности для раздела имущества? Или так же будет принадлежать обоим супругам в равных долях? И муж не сможет продать ее без моего разрешения не поделив деньги пополам. Вопрос возник потому что идти к нотариусу для обозначения равных долей нужно идти с разрешением от банка, банка требуется за это разрешение от 25-100 тысяч, да ещё и нотариусу нужно заплатить, не лучше ли эти деньги пустить в ипотеку и ничего не делать.
Ответы на вопрос (11):

По ходатайству суд может рассмотреть иск о разделе по истечении 3х лет

Ваш вопрос требует дополнительного ихучения

Какие уточнения?

Да никаких не нужно уточнений тут и изучений, всё предельно ясно.

Добрый вечер, все верно, вам сложно будет раздел потом оформить и суд далеко не всегда восстанавливает сроки

Если в течение трех лет квартиру не поделите, тогда режим собственности на эту квартиру останется совместным. Муж сможет ее продать, но вы сможете потребовать половину стоимости.

То есть, он сможет её продать без разрешения бывшей жены ?

Сможет (после погашения ипотеки), если не сделаете так, как я указал.

Срок давности при разделе имущества не исчисляется 3 годами с даты расторжения брака, а начинает течь , когда супругу стало известно о нарушении его права

___

Если супруг продаст без вашего согласия как раз этот момент считается нарушением и у вас возникнет право на взыскание денег с супруга в части вашей доли по ст.1102 ГК РФ

___

Пока можете никаких действий не предпринимать . Без своей доли вы не останетесь

Нет, не так.

Срок давности даже течь не начал. Так как Ваши права не нарушены.

Но ничего Вам не мешает сейчас подать и поделить по 1\2 доле.

Да -

лучше ли эти деньги пустить в ипотеку и ничего не делать.

А просто подать в Росреестр заявление Вам, что Вы тоже собственник в силу ст.34 СК РФ. Росреест внесет запись об этом. Тогда уже без Вас не продаст даже после погашения ипотеки.

Ответ абсолютно верно дан.

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, супруги вправе имущество, приобретенное во время брака на общие средства, в т.ч. и квартиру ипотечную, согласно положениям статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ вправе разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака.

Во-вторых, согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Некоторые граждане думают, что если после расторжения брака пройдет 3 года, то бывшие супруги не вправе в судебном порядке делить имущество, которое было приобретено во время брака и оформлено на одного из супругов.

Это не так !

В-третьих, Верховный суд РФ разъяснил для ВСЕХ, в первую очередь для судей нижестоящих судов, положение п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В-четвертых, в указанном случае Вы вправе на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ с учетом статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о разделе поровну между вами с бывшем мужем этой квартиры.

Согласие банка для этого не требуется, но его придется привлечь при рассмотрении судом этого иска в качестве Третьей стороны.

Или можете спокойно выплачивать долг по ипотечному кредиту, а после погашения этого долга и снятия с ипотечной квартиры вы с бывшим мужем сможете её разделить с учетом статей 34, 38 Семейного кодекса РФ через нотариуса, а не через суд.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24450803 будет для Вас полезным.