Удержали деньги при увольнении у друга.

• г. Краснодар
Ситуация следующая: мой друг работал на неполной ставке 0.5. Но по ошибке ему платили как по полной ставке. Ошибка была допущена аналитиками, работодатель сказал «взыскивать ничего не будем, давайте все плохое оставим в том году». Казалось бы ситуация решена, в 2025 году мой друг брал доп смены, которые оплачивались в двойном размере, но которые работодатель выплачивает только в 2026 году. Друг решил уволиться с работы, но ему оплата за доп часы не пришла. Только увольнительные. Работодатель сказал, что «глупо считать, что мы заплатим тебе за доп смены, когда платили тебе по полной ставке целых 5 месяцев». Что посоветуете?
Ответы на вопрос (2):

Подать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте.

Советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменными жалобами на действия работодателя.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.