Получим ли мы по наследству кооперативную квартиру моей родной тети целиком, или нужно будет делить с ее двоюродной сестрой?

• г. Москва

Получим ли мы по наследству кооперативную квартиру моей родной тети целиком, или нужно будет делить с ее двоюродной сестрой? Завещание она не оставила. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если больше никого нет, получите целиком. Вы наследница (по праву представления) второй очереди). Ее двоюродная сестра - третьей.

ГК РФ.

" Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления".